ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Главные различия между летними и зимними автомобильными шинами

Великая Эпоха

Даже начинающий автомобилист знает, что перед наступлением зимы нужно снимать с колёс машины летние шины и менять их на зимние. Чтобы заказать зимнюю резину, можно воспользоваться интернетом − к примеру, посетить интернет-магазин REZINA.СС. Но не каждый владелец авто знает, в чём состоят различия между резиной зимней и летней. Некоторые считают, что различия эти состоят лишь в рисунках протекторов, но на самом деле разница между двумя видами шин более существенна.

зимние шины
зимние шины

Рисунок протектора − не основное различие

Может показаться, что эксплуатационные характеристики зимних шин зависят в первую очередь от того, какой рисунок имеет их протектор. В действительности же этот параметр является далеко не ключевым. Куда важнее особенность состава резины, которая используется для производства зимних шин. В неё добавляют вещества, благодаря которым шины сохраняют гибкость даже при эксплуатации в мороз. В то же время летние шины такой гибкостью похвастаться не могут. Кроме того, благодаря особенному химическому составу зимняя резина хорошо сцепляется со скользкой поверхностью. Летняя же рассчитана на твёрдый, не обледенелый асфальт, поэтому на скользком покрытии не сможет обеспечить устойчивость автомобиля.

зимняя резина
зимняя резина

Протектор шин для зимы более глубокий, чем у шин летних. Это делается для того, чтобы они хорошо сцеплялись с поверхностью при движении по глубокому снегу. Поэтому автомобилю, который "обут" в такую резину, совсем не обязательно быть вездеходом, чтобы проехать по заснеженной дороге, которую не успели очистить.

зимняя дорога
зимняя дорога

Стоит ли использовать универсальные шины?

Некоторые автовладельцы пользуются универсальными шинами, то есть теми, которые рассчитаны на езду как летом, так и зимой. Сразу может показаться, что покупка таких шин является самым оптимальным решением, ведь тогда не придётся "переобувать" автомобиль перед наступлением лета и зимы. Но на самом деле универсальные шины хорошо сцепляются с дорогой только в ограниченном диапазоне температур. То есть если на улице лютый мороз или жара, то такая резина не проявит себя с положительной стороны.

зимняя шина
зимняя шина

Но если вы живёте в регионе, в котором редко случаются морозные зимы и очень жаркие летние дни, то универсальная резина вашему автомобилю вполне подойдёт. Так что выбирайте шины, учитывая климат местности, в которой живёте, и собственные предпочтения и соображения о качестве резины для своего авто.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.