ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выглядят как бриллианты, но не бриллианты... или что такое стразы

Великая Эпоха

Если уделите немного больше внимания деталям на украшениях, сумках или одежде, то сложно не заметить, что они украшены сверкающими кристаллами, исходя из этого, вывод один – стразы повсюду! Согласно Оксфордскому словарю: определение страз — это «имитация бриллианта, используемого в ювелирных изделиях и для украшения одежды». Стразы – это предметы декора, имитирующие настоящие драгоценности. Они сделаны из хрусталя с примесью свинца, стекла или акрила, причем свинцовый кристалл является лучшим по качеству, стекло – вторым, а акрил – третьим.

Стразы
Стразы

Происхождение столь популярного изделия

Первые блестящие минералы были найдены вдоль реки Рейн в Австрии. В конце 1800-х годов берега были заполнены кварцевой галькой ярких цветов. Эти маленькие кристаллы получили свое название от реки. Поскольку природные, органические стразы, добытые из реки, постепенно истощались, их заменяли изделиями из стеклянной гальки.

Господин Сваровски в 1891 году произвел революцию в мире ювелирных украшений, изобретя новую машину для резки стекла, которая могла механически резать и гранить стекло. С его новой машиной для огранки граненые стеклянные камни теперь можно было создавать за меньшее время, чем раньше, когда кристаллы приходилось обрабатывать вручную. Затем он начала изготавливать стразы с содержанием свинца 32%, из которых получались граненые изделия с непревзойденным преломлением света. Даниэль Сваровски также создал вакуумное покрытие из серебра и золота для обратной стороны камней.

Пришивные Стеклянные Стразы Класс А, Цапы Латунь платинового цвета, Круглые
Пришивные Стеклянные Стразы Класс А, Цапы Латунь платинового цвета, Круглые

Различные виды и способы крепления

  • Стеклянные. Стеклянные стразы изготовлены из стекла и сформированы методом машинной резки. Само стекло прозрачное. Производители наносят слой металлического покрытия на обратную сторону камней, чтобы свет мог отражаться и заставлять стразы сиять, как алмаз.
  • Хрустальные. При добавлении примеси свинца в стекло получается кристалл. Соединение усиливает качества хрусталя и слияние двух веществ образует неподражаемую игру бликов света.
  • Пластиковые. Пластиковые стразы еще называют «пластиковыми камнями» и «камнями-имитациями». Они недорогие, не содержат свинца, легкие и не ломаются.
  • Акриловые. Акриловые стразы формируются методом литья под давлением. Акриловый материал прозрачный, легко поддается лепке, легкий и небьющийся.
Стразы Бриллиант Класс А, Стекло, Покрытые сзади, Цвет: Кристал
Стразы Бриллиант Класс А, Стекло, Покрытые сзади, Цвет: Кристал

Виды крепления

  • Пришивание: изделие прикрепляются с помощью иглы и нитки.
  • Приклеивание: кристаллы прикрепляются с помощью клея, такого как Gem-Tac или Aleene's.
  • Hot Fix: стразы с клеем на обратной стороне, который активируется при нагревании.

Исходя из профессионального мнения специалистов компании “ДомБусин”, независимо от разнообразия вариантов страз выбор подходящих является самым важным. Например, если крепить на ткань, можно выбрать коллекции для приклеивания и Hot Fix. Для более надежного варианта – пришивание. Акриловые станут отличным выбором для массового проекта с ограниченным бюджетом, а хрустальные – для более серьезного.

Применение страз добавят азарта и шарма любому стилю.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.