ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бра для ванной комнаты: простые светильники, которые могут стать изюминкой интерьера

Великая Эпоха

Проблеме освещения в ванной комнате уделяется незаслуженно мало внимания. В то время как для гостиных, спален и даже кухонь люстры, торшеры и настольные лампы подбираются месяцами, это помещение часто остается не у дел. Многие домовладельцы считают, что для его освещения достаточно одного простого плафона, который монтируют в центре потолка или прямо над дверным проемом. Просторное помещение украшают целым созвездием точечных светильников или даже люстрой, но вот о бра зачастую забывают. И совершенно зря.

бра в ванной
бра в ванной

Преимущества использования бра

Мало кто может похвастаться наличием естественного освещения в ванной. Но даже если оно и есть, осветительные приборы должны здесь присутствовать в таком количестве, чтобы в любое время суток помещением было приятно и удобно пользоваться. И без бра в этом случае не обойтись.

бра
бра

У этих настенных светильников имеется множество достоинств:

  1. Их можно устанавливать в любой комнате, независимо от ее размера. В небольших помещениях бра используют как основной источник света. Это очень удобно и рационально, поскольку не нужно устанавливать большое количество осветительных приборов и ломать голову над тем, как сделать электропроводку. В больших и просторных ванных комнатах их можно применять для подсветки как конкретных элементов (зеркала, умывальника, полки), так и отдельных зон комнаты, создавая акценты в интерьере.
  2. Бра имеют компактный размер, поэтому не занимают много места. В отличие от люстр, они не мешают перемещению даже в комнатах с низкими потолками.
  3. С помощью такого настенного светильника можно полностью преобразить помещение. Если разместить его так, чтобы свет был направлен вверх, комната станет казаться выше. Чтобы сделать ее визуально шире и просторнее, достаточно установить пару осветительных приборов на одной стене, например, по разные стороны зеркала.
бра в ванной
бра в ванной

Кроме всего прочего, современные бра играют роль и декоративного элемента. В продаже представлено множество светильников такого плана. Если правильно подойти к выбору бра для ванной, можно приобрести модель, которая не просто будет справляться с основными функциями, но и преобразит помещение, сделав его по-настоящему уникальным.

бра
бра

Особенности установки и выбора светильников

Устанавливать осветительные приборы на стену несложно, но при этом нужно помнить о некоторых особенностях монтажа.

бра
бра

В ванных комнатах допускается только скрытая электропроводка. Если владелец дома или квартиры решил отдать предпочтение встроенным потолочным светильникам, то провода, ведущие к ним, можно легко разместить за натяжным или гипсокартонным потолком. Что же касается бра, то здесь проводку приходится прятать внутри стены, заделывая в предварительно сделанные каналы — штробы. Именно поэтому планировать освещение нужно до ремонта.

Особого внимания требует и выбор самих светильников для ванной. Высокий уровень влажности в помещении, колебание температуры, образование пара и конденсата, с силой разлетающиеся в разные стороны брызги воды — все это не позволит использовать первую попавшуюся модель, какой бы привлекательной она ни выглядела.

Бра для ванной должны быть изготовлены из современных материалов, способных противостоять воздействию внешней среды и не терять свой первоначальный вид. Но главной характеристикой таких светильников является их степень защиты от проникновения пыли и влаги. В инструкции или на упаковке изделия она обозначается буквами IP, рядом с которыми указывается 2 цифры. Первая означает степень защиты от проникновения частиц, вторая — от влаги. Именно на последнюю цифру следует обращать внимание: чем она выше, тем более защищенным будет светильник. Для ванной комнаты лучше всего выбирать устройства, уровень влагозащиты которых находится в диапазоне от 4 до 6.

И еще один совет. Покупая светильники, следует отдавать предпочтение известным производителям. Выбрав бра Eglo, вы точно не прогадаете.

Осветительные приборы этой компании отличаются высоким качеством, надежностью и долговечностью. Их широкий ассортимент позволит приобрести изделие, которое отлично впишется в интерьер и станет его настоящим украшением.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.