ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные нюансы процедуры лишения родительских прав

Великая Эпоха

Лишение родительских прав − сложный процесс со множеством аспектов и "подводных камней", как следует сориентироваться в которых сможет высококвалифицированный адвокат по семейным делам. В этой статье мы попытаемся разобраться в важных нюансах этого процесса и дать ответы на основные вопросы, связанные с процедурой лишения родительских прав.

лешение родительсих прав
лешение родительсих прав

Когда это нужно?

Для того, чтобы лишить человека родительских прав, существует несколько оснований. Одна из наиболее распространённых причин − уклонение родителей от выполнения возложенных на них обязанностей по отношению к ребёнку. Человек может считаться уклоняющимся, если он в состоянии выполнять свои родительские обязанности, но не делает этого без объективных на то причин. Но если человек не выполняет свои обязанности из-за тяжёлой болезни (физической или психической), то лишать его родительских прав нельзя. Исключения составляют алкогольная зависимость и наркомания.

лешение родительских прав
лешение родительских прав

Родителей могут лишить их прав и из-за эксплуатации ребёнка. Ярким примером могут служить люди, которые вынуждают своих детей попрошайничать или же заниматься проституцией. К сожалению, подобное сегодня наблюдается нередко. Ещё одна веская причина − совершение преступления по отношению к ребёнку. Но если будет доказано, что оно являлось неумышленным, то это не будет поводом для лишения родительских прав.

адвокат
адвокат

Причиной для лишения может стать и жестокое обращение с ребёнком, сексуальное или психологическое насилие. Лишить прав могут и в том случае, если родители без уважительной причины не забрали своего ребёнка из роддома и не заботились о нём на протяжении полугода после родов.

адвокат
адвокат

Как подготовиться к суду

Важнейшим этапом подготовки к суду является обращение к хорошему адвокату, который будет защищать интересы своего клиента и обеспечит ему надёжное юридическое сопровождение. При необходимости получить помощь высококвалифицированного юриста обращайтесь в адвокатское бюро SATSYK. Если же у вас нет средств для найма адвоката, то вам стоит обратиться в специальный центр по оказанию бесплатной правовой помощи. Но если вы можете себе это позволить, то экономить на заказе услуг адвоката не стоит.

Перед посещением суда обязательно подготовьте паспорт или же другой документ, подтверждающий вашу личность. Помните, что во время заседания следует вести себя сдержанно, дожидаться своей очереди на речь, внимательно слушать судью и рекомендации своего адвоката.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.