ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бойлы − одна из лучших наживок для карповой рыбалки

Великая Эпоха

Для ловли карпа можно использовать множество разных наживок − варёный картофель, консервированную кукурузу, опарыша, червя, манную болтушку с ароматизатором и многое другое. Однако среди рыбаков-спортсменов одной из наиболее популярных наживок для ловли этой рыбы являются бойлы. Бойлы на карпа представляют собой разноцветные шарики разных размеров, сделанные из особого теста. В него добавляют всевозможные красители и ароматизаторы, которые способны привлечь рыбу и заставить её заглотнуть приманку.

бойлы для рыбалки
бойлы для рыбалки

Изготовление бойлов

Основой для их изготовления служат перемолотые зёрна злаковых культур, к которым добавляют растительное масло, рыбную муку, перетёртый в порошок сухой криль, ароматизаторы и другие ингредиенты, которые создают вкус и аромат бойла. Для связывания всего этого в смесь также добавляется желатин, крахмал или казеин. Из готовой смеси формируются шарики разного диаметра, которые затем высушиваются. После высушивания они становятся очень твёрдыми и долго не размокают в воде.

рыба
рыба

Чем они хороши?

Бойлы хороши прежде всего тем, что они позволяют "отсекать" мелкую рыбу при ловле карпа. Если рыбак нацелен на поимку настоящего трофея, то он будет использовать в качестве наживки наиболее крупные бойлы, диаметр которых может достигать двух-трёх сантиметров. Понятно, что заглотнуть такой бойл сможет только крупная рыба, мелкой он будет просто не по зубам. К тому же благодаря прочности бойла мелкая рыбёшка не сможет разбить его в воде, и он будет оставаться целым на протяжении многих часов.

рыбалка
рыбалка

Правильно сделанные бойлы с тщательно подобранным составом являются очень эффективной наживкой для ловли карпа или крупного карася. Среди украинских рыбаков пользуются большой популярностью бойлы производства компании Technocarp, которые можно заказать в одноименном интернет-магазине.

бойлы для прикормки
бойлы для прикормки

Бойлы для прикормки

Бойлы могут использоваться не только как наживка, но и для прикармливания рыбы. Если рыбаку хочется поймать крупную рыбу, то для прикармливания ему стоит использовать бойлы большого диаметра. Для того, чтобы забросить их в нужную точку водоёма, используется специальное приспособление под названием "кобра". Это полая трубка с изогнутым концом, закрытая с одной стороны. В неё помещается один или несколько бойлов, после чего одним резким движением трубки они забрасываются в нужную точку. Руками же забросить бойлы далеко не получится, а вот с помощью "кобры" это сделать несложно. Нужна лишь определённая сноровка, которая появляется с опытом.

 Бойлы для прикормки
Бойлы для прикормки

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.