ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бойлы, их предназначение и виды

Великая Эпоха

Рыболовы-новички, наблюдая за подготовкой к рыбалке опытных рыболовов, часто замечают в их арсенале баночки и пакетики с таинственными разноцветными шариками разных размеров, которые используются в качестве наживки или прикормки. Шарики эти называются бойлами и применяются преимущественно в карповой ловле. Они выпускаются в разных размерах, с разными цветами, вкусами и ароматами, и их набор у увлечённого ловца карпов может быть очень внушительным.

рыбалка
рыбалка

В чём преимущества бойлов перед другими наживками?

Главное преимущество бойлов − это их большой размер. Конечно же, встречаются и довольно мелкие шарики, но именно большие предназначены для поимки трофейных карпов. Дело в том, что такую большую насадку просто не может проглотить мелкая рыба, и она остаётся нетронутой до подхода крупной рыбы. Хотя порой случается и так, что слишком жадный карась хватает бойлы, которые едва помещаются у него во рту.

ловля карпа на бойлы
ловля карпа на бойлы

При изготовлении бойлов в сырьё добавляются разнообразные ароматизаторы. Есть бойлы с ароматом клубники, черники, криля, персика, сливы и т. д. В арсенале рыболова должно быть как можно больше бойлов разных видов, ведь предпочтения карпов из разных водоёмов могут сильно отличаться.

Чтобы купить бойлы для рыбалки, заядлому рыболову стоит посетить интернет-магазин "ИБИС". В его ассортименте можно увидеть бойлы от ведущих производителей, использование которых значительно увеличит шансы на поимку трофейного карпа. На сайте https://ibis.net.ua есть также много других товаров для рыбалки, охоты и активного отдыха.

рыболовные бойлы
рыболовные бойлы

Разновидности бойлов

Бойлы используются не только в качестве наживки, но и как эффективная прикормка, хорошо собирающая рыбу на определённом участке водоёма. Для этой цели используются тонущие бойлы. Для приготовления их сначала отваривают, а потом оставляют для просушки.

бойлы
бойлы

Плавающие бойлы многие умельцы готовят самостоятельно, используя микроволновку. Готовые шарики получаются очень лёгкими, благодаря чему приподнимаются над дном и становятся хорошо заметными для карпа.

Бойлы с нейтральной плавучестью используются на тех водоёмах, дно которых покрыто толстым слоем ила. А пылящие бойлы созданы специально для быстрого привлечения рыбы. Они медленно растворяются в воде, создавая облачко мути, которое своим цветом и запахом и привлекает карпа. Для ловли на бойлы нужны определённые навыки, но при правильном подходе такая рыбалка будет очень результативной.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.