ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О тонкостях выбора туристических палаток

Великая Эпоха

Существует ли универсальная палатка?

Если вы хотите выбрать хорошую палатку для туристических походов, то для начала запомните, что универсальной палатки не существует. У каждого туриста разные потребности, и выбор палатки во многом зависит от продолжительности и сложности туристического путешествия, от времени года и условий природы, от индивидуальных особенностей самого владельца палатки и его спутников. Поэтому не стремитесь искать универсальную палатку, а выбирайте ту, которая лучше других соответствует вашим нуждам.

палатка
палатка

Где покупать?

Выбирать палатку вслепую − значит впустую тратить время и деньги. Покупайте её только в том магазине, сотрудники которого смогут вам дать по-настоящему дельные советы по выбору той или иной модели. Если вы заглянете в интернет-магазин ALP.DP.UA, то сможете воспользоваться помощью настоящих любителей активного отдыха и получить рекомендации тех людей, которые уже опробовали всевозможное туристическое снаряжение в условиях реальных путешествий. Покупая палатки для походов в Alp, вы точно не прогадаете, ведь именно в этом магазине вам предоставят действительно полезную информацию о товарах, а не будут нагружать вас сухой теорией, которую каждый сам может узнать из инструкций.

палатка в поход
палатка в поход

Основные критерии выбора

При выборе палатки каждому туристу следует руководствоваться определёнными критериями. Критерии эти следующие:

  • сложность конструкции палатки. Не стоит покупать те модели, которые состоят из множества элементов и имеют причудливую и нестандартную форму. Чем сложнее конструкция палатки, тем труднее её будет складывать и тем большей будет вероятность того, что какой-нибудь элемент выйдет из строя;
  • размеры. Лучше купить более просторную палатку (даже если вы собираетесь в поход в одиночку), чем слишком тесную. В тесной палатке вам будет попросту неудобно. Кроме того, в неё вы не сможете занести много вещей в случае ливня, не пожертвовав собственным спальным местом;
  • плотность и водонепроницаемость материала. Качественная палатка не должна продуваться ветром (особенно если речь идёт о путешествии в холодное время года), а водостойкость тента не должна быть меньше 4000 мм водного столба.
О тонкостях выбора туристических палаток
туристическая палатка
туристическая палатка

При выборе также нужно оценить качество и прочность застёжек, проверить, не повреждена ли москитная сетка и достаточно ли крепка ткань, из которой изготовлена вся палатка. Действительно хорошие палатки не могут стоить дёшево, поэтому для комфортного туристического похода вам придётся немного потратиться.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.