ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Занимательные факты из истории шариковых ручек

Великая Эпоха

Первые шариковые ручки в мире

Сегодня шариковая ручка является одним из наиболее обычных предметов, которые окружают нас ежедневно. Между тем первый прототип такой ручки появился только в конце 30 годов прошлого века. До этого все писали перьями или перьевыми ручками, а ручка со стержнем, которую не нужно было макать в чернильницу и часто заправлять, казалась сущей фантастикой.

Биро
Биро

Впервые над созданием шариковой ручки задумался венгерский журналист Биро. Вместе со своим братом они создали ручку, устройство которой принципиально отличалось от устройства обычной для того времени перьевой ручки. Вместо острого кончика пера новое изобретение имело легко вращающийся шарик, с помощью которого заправленные в стержень чернила переносились на бумагу. После начала Второй Мировой войны братья обосновываются в Аргентине, где и запускают производство революционных шариковых ручек.

Сегодня шариковые ручки выпускаются во множестве форм, цветов и размеров. Для покупки этих незаменимых вещей лучше всего посетить интернет-магазин "ПАЛЕЙ". Ручки и другие канцтовары в интернет-магазине "Палей" отличаются высоким качеством и доступной ценой, а потому пользуются большой популярностью среди покупателей.

шариковые ручки
шариковые ручки

Головокружительный успех шариковых ручек

Изначально такие ручки, которые начали выпускать предприимчивые братья, стоили ощутимо дороже обычных перьевых. Однако они были намного более удобными и практичными, из них не вытекали чернила, их не нужно было часто заправлять. Кроме того, писать шариковой ручкой можно было даже на значительной высоте над землёй, что сразу же оценили лётчики. Уже вскоре братья продали лицензию на производство британским ВВС. Потом покупкой таких лицензий начали интересоваться компании из Америки, что поспособствовало стремительному взлёту популярности новых ручек во всём мире.

космическая ручка
космическая ручка

Космические ручки

Интересно, что в 60 годах прошлого века изобретатель из Америки Пол Фишер обеспечил космонавтов ручками, которыми можно было успешно пользоваться на орбите в условиях невесомости. Обычные ручки на это были не способны, Фишеру же удалось создать уникальную в своём роде модель, которую вскоре начали активно использовать космические агентства. Так что в истории даже такого привычного всем предмета, как шариковая ручка, есть немало интересного, необычного и увлекательного. Можно ожидать, что в будущем нас ждут ещё более удивительные изобретения и новинки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.