ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Автомобильные турбины и причины их поломок

Великая Эпоха

Немного о предназначении и работе турбин

Изобретение турбины стало настоящим прорывом в автомобилестроении, поскольку именно это устройство дало возможность существенно повысить мощность двигателя, не утяжеляя его. Это особенно важно для спортивных автомобилей. Сегодня турбины имеются у легковых и грузовых машин, моторы которых работают на бензине, дизеле и газе.

авто
авто

Для работы турбины используют энергию выхлопных газов, появляющихся в результате сгорания топлива в двигателе. Основными элементами устройства являются ось и закреплённая на ней крыльчатка. Изготавливаются они из жароустойчивых материалов, поскольку выхлопные газы на выходе имеют очень высокую температуру. Приводимая в действие выхлопными газами турбина нагнетает внутрь двигателя воздух, который стимулирует сжигание большего количества топлива. За счёт этого и происходит увеличение мощности мотора.

турбина
турбина

В каких случаях турбина может сломаться?

Как и другие элементы конструкции автомобиля, турбина может выйти из строя, и в этом случае для её ремонта или замены требуется помощь специалистов. За услугой ремонта турбин в Одессе можно обратиться в компанию "Турбокороль", мастера которой накопили огромный опыт в обслуживании автомобилей разных марок и смогут быстро устранить даже самую сложную поломку. Автолюбителю стоит помнить, что нельзя доверять ремонт и установку турбин доморощенным мастерам. В этом случае нет никакой гарантии, что устройство будет правильно работать и не сломается уже вскоре монтажа.

Очень серьёзная поломка может возникнуть из-за попадания внутрь турбины инородных предметов. Они могут сильно повредить крыльчатку, что в свою очередь приведёт и к быстрой поломке двигателя. Эксплуатировать турбину с повреждённой крыльчаткой категорически нельзя.

ремонт турбин
ремонт турбин

Неисправность может возникнуть и при недостаточной подаче масла. Это может быть вызвано его незначительным количеством в картере, загрязнённой трубкой для подачи, пустым масляным фильтром и другими причинами. Опасно для турбины и загрязнённое масло. Чтобы избежать поломок из-за этого, нужно использовать только качественное масло и ни в коем случае не экономить на его покупке. Если на вашем автомобиле была проведена замена всего турбокомпрессора, то после установки нового устройства нужно обязательно поменять и масло. Это обойдётся вам в разы дешевле, чем ремонт вышедшей из строя турбины или её замена.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.