ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

5 распространенных ошибок в оформлении санузла

Великая Эпоха

В санузле с маленькой площадью сложно организовать правильную отделку и планировку, а помимо этого, ещё и оставить достаточно места для передвижения. Сегодня мы поговорим об ошибках, избежав которые, вы сможете сделать свой санузел комфортным.

Забыть про эргономику

Несмотря на площадь вашего санузла, забывать о рациональной расстановке техники и мебели не стоит. Необходимо помнить о том, чтобы между всеми предметам в вашей ванной было правильное расстояние.

5 ляпов в дизайне санузла
5 ляпов в дизайне санузла

Советы, которые помогут вам правильно разделить пространство:

  • Душевая должна быть размером минимум 90х90 см;
  • Расстояние между ванной и раковиной - не менее 30 см;
  • Между дверью (или стеной) и сантехникой должно быть минимум 75 см;
  • Для комфортного передвижения, санузел должен иметь не менее 170 свободных сантиметров;
  • Перед унитазом должно быть не менее 50 см, а по бокам минимум по 35 см.

Выбрать не ту мебель и сантехнику

Объемные шкафы никуда не годятся для крохотных санузлов. Лучшим выбором будет подвесная тумбочка под раковиной. Также неплохой вариант – встроенные места для хранения. Кстати, эксперты советуют сооружать встроенные шкафы для хранения еще на этапе ремонта, поскольку так будет намного экономнее и быстрее.

5 ляпов в дизайне санузла
5 ляпов в дизайне санузла

Если площадь вашего санузла вовсе маленькая, то советуем заменить громоздкую ванну на душ. Кстати, на сайте element.dp.ua вы сможете найти различные стеклянные душевые кабины, которые, во-первых, экономят большое количество места за счет своих небольших размеров, а во-вторых, визуально увеличивают пространство. Здесь вы найдете душевые кабину на любой вкус!

Помимо этого, в небольшом санузле выигрышно будет смотреться подвесной унитаз, поскольку в таком виде он займет меньше места. Кстати, в шкафчике над ним будет самое удачное место для бойлера.

Купить габаритную технику

5 ляпов в дизайне санузла
5 ляпов в дизайне санузла

Объемная стиралка, слишком большой бойлер и т.д. занимают много ценной для нас площади. Чтобы сэкономить площадь, во время выбора техники для санузла, необходимо отдать предпочтение компактным моделям. На сегодняшний день вы сможете найти прямоугольные бойлеры, глубиной всего лишь 30 см. Стиральные машины можно найти примерно таких же размеров.

Сделать только один светильник

Несмотря на небольшую площадь санузла, осветительных приборов тут должно быть несколько. Если вы отдадите предпочтение одному классическому светильнику под потолком, то углы останутся в тени, поскольку всю ванную комнату он осветить не может. А из-за этого санузел зрительно будет казаться меньше.

5 ляпов в дизайне санузла
5 ляпов в дизайне санузла

По этой причине необходимо выбирать два, а то и более уровня света для санузла. Это может быть общий свет под потолком, а также, к примеру, подсветка зеркала.

Оставить полезное пространство не использованным

5 ляпов в дизайне санузла
5 ляпов в дизайне санузла

В маленьких санузлах крайне важно задействовать всю площадь. К примеру, если вам не хватает квадратных метров, то вы можете воспользоваться хитрой уловкой дизайнеров и сделать полки до потолка.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.