ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Возврат и обмен лекарственных препаратов

Великая Эпоха

Украинцы могут вернуть или обменять лекарства в аптеках

1 января 2019 года в силу вступил Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов”. Среди прочего новый закон предусматривает изменения в отношении прав потребителей: теперь, если вы купили в аптеке просроченный или некачественный товар, можете его вернуть или заменить.

Провизор обязан принять товар, если его гарантийный срок еще не истек (в отдельных случаях производители дают гарантию на 5 лет). Конечно, для замены или возврата средств покупателю придется доказать, что продукция не соответствует требованиям к качеству, и в этом виноват поставщик или продавец, а не сам покупатель. Аптека откажет в компенсации, если покупатель нарушил условия хранения препарата.

Новый закон относится не только к лекарствам, но также к косметике, средствам гигиены, корсетам, рентгеновским пленкам и другой продукции, которую можно найти в аптеках.

Лекарства низкого качества можно вернуть в аптеку
Лекарства низкого качества можно вернуть в аптеку

Что касается объявлений, которые гласят: “Товар обмену и возврата не подлежит”, закон не требует от аптек снять их. Утверждение о невозможности возврата по-прежнему правомерно, если качество лекарства соответствует требованиям государственных органов. Однако на просроченные или испорченные медикаменты правило невозврата больше не распространяется. К тому же покупатель вправе самостоятельно выбрать, какого рода компенсацию он хочет получить: возврат денег или замену медикаментов.

Как новшество повлияет на цены

На этапе подготовки закона звучали опасения: новый закон приведет к тому, что аптеки начнут закладывать риски возврата товара в ценники. Однако представители власти и эксперты уверяют, что нововведение никак не отразится на ценах.

Несмотря на это, стоимость лекарств продолжает увеличиваться. В этом году цены на антибиотики выросли на 5%, и до конца года стоимость отдельных лекарств может еще увеличиться. Решить эту проблему помогут сервисы сравнения цен в аптека: с помощью сайта Аптекин и других агрегаторов можно быстро найти самые выгодные расценки в каждом городе Украины.

Как новый закон повлияет на качество медикаментов

Закон распространяется не только на лекарства, но и на другие аптечные товары
Закон распространяется не только на лекарства, но и на другие аптечные товары

Первостепенная задача нововведения — гарантировать качество лекарств, соблюдение условий их хранения. Однако роль государства в регуляции этих вопросов пока не ясна. Лекарственные средства требуют специфических условий хранения: соблюдения температурного режима, защиты от света, влаги, пара.

Многие украинские аптеки неоднократно обвинялись в нарушении правил хранения медикаментов. Однако, если срок гарантии долгий, потребитель также может нарушить правила хранения, тем самым повлияв на качество препарата. В таком случае, между аптекой и потребителем возникает юридический спор. Как быстро улаживать подобные разногласия, пока что неясно.

Со своей стороны, врачи и фармацевты опасаются, что новый закон усилит недоверие украинцев к аптекам. Это может привести к росту популярности так называемых народных средств, препаратов с сомнительной эффективностью, которые распространяются компаниями без аптечной лицензии. Пока что эти опасения не нашли подтверждения на практике: всплеска продаж “народных средств” не наблюдается.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.