ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Компания ДТЭК проводит занятия для школьников по экономии энергоресурсов

Великая Эпоха

Десятки семей Днепропетровской области ежемесячно экономят на энергоресурсах около 38 тыс. грн благодаря энергоэффективным навыкам и знаниям, полученным в рамках проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы: новое поколение».

#img_center_nostream#

На фоне удорожания энергии многие украинцы задумываются о том, как экономно расходовать ресурсы в своих семьях. В феврале этого года компания ДТЭК провела теоретический и практический учебный курс для школьников, сообщает TV-News. Полученные знания участники проекта затем применили на практике у себя дома. Организаторы проекта ежемесячно отмечают достижения своих учеников и поощряют их призами.

Сорок четыре семьи из Павлограда и сёл Петропавловского и Павлоградского районов Днепропетровской области смогли сэкономить на энергоресурсах 37,5 тыс. грн в месяц. Они применили на практике 162 энергоэффективных метода, суммарные инвестиции в которые составили 117 тыс. грн.

В результате было сэкономлено 43,271 тыс. кВт·ч энергоресурсов, в частности 24,428 тыс. кВт·ч электроэнергии, а месячная экономия на энергоресурсах благодаря полученным знаниям составила 37,5 тыс. грн.

Шесть победителей промежуточного этапа двух конкурсов — «Сохраняем ресурсы дома» и «Лучшие ученики проекта ДТЭК», получили призы от организаторов.

Победителями промежуточного этапа первого конкурса стали две ученицы, семьи которых смогли сэкономить 1761 кВт·ч/год и 2350 кВт·ч/год. В качестве поощрительных подарков от ДТЭК они получили мультиварки.

#img_center_nostream#

Во втором конкурсе на этом этапе планшеты от компании получили ученики, набравшие наибольшее количество баллов за первые блоки учебной программы.

Результаты первого этапа таковы:

  • 44 семьи учеников-участников проекта приняли участие в проекте;
  • 162 энергоэффективные меры были применены за это время;
  • 43271 кВт·ч — общая экономия энергоресурсов;
  • 117 тыс. грн — суммарные инвестиции в мероприятия;
  • 37,5 тыс. грн — месячная экономия на энергоресурсах благодаря полученным знаниям.

«Сегодня важно обучать молодое поколение грамотно подходить к вопросам энергосбережения, ведь энергоэффективность — это инструмент для достижения энергонезависимости страны. Ученики — участники проекта достигают значительных успехов на практике, применяя полученные знания у себя дома», — говорит региональный представитель ДТЕК Елена Коновалова.

Идеи энергоэффективности активно развиваются в нашей стране: создаются специализированные сервисы, разыгрываются гранты, реализуются идеи в школах. Сделать своё жильё менее энергозатратным помогут программы и кредиты от ЕС.