ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прогулка по торговому центру превращает шаги в бонусы

Великая Эпоха
Прогулка по торговому центру превращает шаги в бонусы

Недавно в торговом центре Лондона появилась необычная дорожка, шагая по которой клиенты помогают вырабатывать электричество для здания, а сами при этом получают вознаграждение в виде скидок на покупки.

«Умные» городские проекты появляются повсюду. От тротуарной плитки, обеспечивающей покрытие Wi-Fi, до светофора, который регулирует передвижения медлительных пешеходов. А недавно интересный проект появился в торговом центре Mercury в Ист-Лондоне.

Здесь у входа установили специальную дорожку, которая преобразует кинетическую энергию шагов посетителей в электричество, сообщает Springwise. Экраны над дорожкой показывают информацию о том, сколько электроэнергии генерируют шаги людей. Покупатели могут загрузить приложение Mercury Smart Rewards на смартфон. В приложении можно увидеть, сколько энергии было преобразовано, а также узнать свои заработанные баллы и смарт-вознаграждения в виде скидок на товары.

Дорожка в Mercury использует систему, разработанную британской компанией Pavegen Systems, которая впервые была представлена в 2010 году. Резиновые плиты прогибаются под массой людей, которые идут по ним. И эти движения преобразуются в электричество, которое запасается в плите.

Ранее в Mercury установили солнечные панели и вложили инвестиции в высокоэффективные системы отопления. Однако, в отличие от этих «тихих» экоинициатив, у клиентов, использующих приложение walkway и Smart Rewards, будет возможность видеть результат напрямую.

Основная идея системы Pavegen — улучшить взаимодействие человека с «умным» дизайном города. По словам основателя Pavegen Лоуренса Кембалла-Кука, эта система предоставляет людям возможность подключиться к технологии с минимальными усилиями.

Компания успешно реализовала более 150 проектов по всему миру в различных городских секторах, включая вокзалы, торговые центры, аэропорты и общественные места.

Читайте далее:

Велотренажёры могут вырабатывать «зелёную» электроэнергию — необычный спортзал в Колумбии

Создана ткань, которая может генерировать электричество

Тренируйтесь и заряжайте свой гаджет: в США создана текстильная биобатарея

«Умный» фонарик для велосипедистов сделает поездки безопасными

Создан «умный» стол, который заботится о здоровье офисных работников