ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министры иностранных дел разных стран обсудили вопросы дискриминации и преследования на основе веры и убеждений (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Решение трибунала о том, что под руководством Коммунистической партии Китая (КПК) у живых людей, практикующих Фалуньгун, принудительно извлекают органы было «верным» и основывалось на «большом количестве доказательств», сказал председатель Независимого международного трибунала Джеффри Найс, известный британский адвокат, которому присвоено почётное звание Королевского адвоката в 1990 году.

Практикующие Фалуньгун демонстрируют сцену извлечения человеческих органов для продажи в Тайбэе 20 июля 2014 года. Mandy Cheng/AFP/Getty Images

Онлайн-встреча прошла в рамках конференции министров иностранных дел разных стран, которую организовала Польша, чтобы обсудить проблемы, препятствующие свободе вероисповедания, и поделиться идеями о том, как их преодолевать.

В 2018 году Государственный департамент США провёл первую в истории конференцию на уровне министров, посвящённую продвижению свободы вероисповедания. Вторая встреча в 2019 году также прошла в Вашингтоне. Организатором третьей конференции в 2020 году стала Польша.

Сообщения о насильственном извлечении органов у живых людей впервые появились в 2006 году. С тех пор, уже 14 лет, расследования и сообщения о нарушениях не прекращаются.

Бывший госсекретарь Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвид Килгур (справа) представляет обновлённый отчёт о продолжающемся убийстве практикующих Фалуньгун в Китае ради их органов. Соавтор отчёта и адвокат Дэвид Мэйтас слушает на заднем плане, 31 января 2007 года

В марте 2020 года Независимый международный трибунал вынес окончательное постановление о том, что в Китае много лет «в значительных масштабах» насильственно извлекают органы, причём «основной источник» человеческих органов — люди, практикующие Фалуньгун.

Два вида доказательств

По словам Джеффри Найса, они разбили доказательства на две категории. Первая — анализы крови и медицинские осмотры, которые проводили для заключённых практикующих Фалуньгун.

«Кроме практикующих Фалуньгун, почти ни у кого больше не проверяли анализы крови и не подвергали другим медицинским осмотрам для проверки органов».

Практикующие Фалуньгун проводят бдение при свечах у Мемориала Линкольна, чтобы почтить память людей, погибших после того, как китайский режим начал преследование 18 лет назад, Вашингтон, 20 июля 2017 года

Как предположил Найс, это потому, что «практикующие Фалуньгун миролюбивые люди, не курят, не пьют, у них хорошее здоровье и органы».

Другая категория — расследования на основе телефонных звонков.

«Например, кто-то звонит и говорит, что мне нужна пересадка печени. Моему родственнику, супруге, тёте, матери или отцу нужна печень, можете её предоставить? И тебе отвечают: "Да". А когда? На следующей неделе», — приводит пример телефонного разговора Найс.

Если продолжите получать доказательства телефонных разговоров, которые показывают, что это происходит в огромных масштабах, тогда вы можете сделать выводы, говорит адвокат.

В Первой центральной больнице города Тяньцзинь находится Центр трансплантации органов

Проверка каждого доказательства

«У нас есть 29 свидетелей и 26 экспертов, которые дали показания на двух слушаниях в декабре 2018 года и апреле 2019 года, — сказал адвокат Хамид Саби, юрисконсульт трибунала. — Трибунал рассмотрел каждое представленное доказательство».

«Огромное количество занимающихся Фалуньгун содержатся в концентрационных лагерях для перевоспитания или "промывания мозгов". В то же время они сдают кровь каждые три месяца, и у них проверяют органы без каких-либо объяснений».

«Доказательства за пределами Китая говорят, что значительное количество туристов ездили в КНР для трансплантации и получили пересадку органов в короткие сроки».

Практикующие Фалуньгун держат венки с фотографиями людей, убитых в Китае за свои убеждения. Тысячи практикующих Фалуньгун со всего мира маршируют на параде по 42-й улице в Нью-Йорке в честь Всемирного дня Фалунь Дафа 12 мая 2017 годае в честь Всемирного дня Фалунь Дафа 12 мая 2017 года

«Рядом с концлагерями располагаются военные госпитали, как предполагается, вы можете заказать операцию по пересадке сердца и других органов, и донор умрёт как раз в то время, когда назначили операцию».

Саби подчеркнул, что невозможно назначить точную дату пересадки сердца, потому что вы не знаете, когда сможете найти донора, однако в Китае такое возможно.

Трибунал также изучил версию китайских властей, которые утверждали, что эти органы получены от добровольных доноров, и обнаружил множество ошибок и корректировок.

В результате трибунал пришёл к выводу, что правящая компартия Китая с 1999 года постоянно использовала граждан, практикующих Фалуньгун, в качестве принудительных доноров для своих целей и, возможно, для прибыли.

Адвокат добавил, что действия КПК являются преступлением против человечности, и трибунал решил, что те, кто сотрудничают с коммунистическим режимом Китая, «сотрудничают с преступным государством».