ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кухонная столешница: основной элемент на любой кухне

Великая Эпоха

Столешница является основным атрибутом кухни. Она отвечает не только за внешний вид, но и за комфортное времяпрепровождение на кухне. Так как она является основным элементом кухни она часто подвергается самым разнообразным «проверкам» на прочность. Вода, попавшая на столешницу никого, не удивит. Кроме воды она должна выдерживать большие нагрузки в виде кухонной техники, брызги раскаленного масла и многое другое. Исходя из вышесказанного становиться понятно, что к выбору крышки для кухонных тумб нужно подходить сознательно.

Кухонная столешница: основной элемент на любой кухне

Материалы для столешницы

Материалом для столешницы могут выступать: натуральное дерево, камень, как натуральный, так и искусственный, метал, керамика, стекло, а также МДФ и ДСП. Все материалы можно разделить по ценовым категориям.

В премиум класс входят натуральный и искусственный камень, метал и керамику. У данных материалов нет недостатков. Они способны выдержать большие нагрузки и не подвержены деформации. Единственным исключением является керамическая поверхность. При ее использовании швы нужно чистить и обрабатывать.

Кухонная столешница: основной элемент на любой кухне

Средний класс кухонных столешниц требует особого ухода и бережного обращения. В материалы среднего класса входят натуральное дерево, МДФ покрытое металлическим листом.

Кухонная столешница: основной элемент на любой кухне

Самыми бюджетными материалом является ДСП. Чаще всего оно облицовано или ламинировано, чтоб избежать повреждений.

Особенности кухонных столешниц

У столешниц существуют стандартные размера. Обычно ширина равна 60 см, но при необходимости можно взять 62-64 см. Более широкая крышка позволит готовить комфортнее.

Поверхности темных оттенков выглядят просто потрясающе, но у них есть один существенный минус – на них видны любые загрязнения и даже капли воды.

Кухонная столешница: основной элемент на любой кухне

При выборе столешницы для кухни стоит уделить внимание торцам. Они могут быть самыми разнообразными, даже с декоративно обработанными торцами. Красиво обработанные торцы повышают стоимость изделия.

Для более комфортного использования следует выбирать поверхности с бортиками возле стен. Такие бортики защищают место за тумбой от загрязнения.

Выбранная вами крышка для кухонных тумб должна соответствовать нескольким факторам:

  • Влагоустойчивость

Данный фактор является основным, так как она постоянно контактирует с водой. Срок службы напрямую зависит от данного фактора.

  • Прочность

Она должна с легкостью выдержать всевозможную кухонную технику, которая может на ней появиться.

  • Простота ухода

У вас есть желание вызывать людей для выполнения особого ухода? Наверное, нет, поэтому вам нужно выбирать поверхность с простыми способами ухода.

  • Дизайн

Столешница должна вписываться в стиль вашей квартиры.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.