ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зверобой: природный антидепрессант и не только

Великая Эпоха
Зверобой: природный антидепрессант и не только
Зверобой: природный антидепрессант и не только

Зверобой использовали ещё в древней Греции для лечения депрессии и воспалений. Однако этим спектр его применений не ограничивается, и учёные до сих пор открывают новые целебные свойства этого растения.

Зверобой (Hypericum perforatum) — цветущее многолетнее растение, встречающееся в Европе и Азии. У него продолговатые листья светло-зелёного цвета с небольшими полупрозрачными пятнами и жёлтые цветы, появляющиеся в конце июня.

Полезные свойства зверобоя

1. Зверобойприродный антидепрессант

Наиболее известное использование зверобоя — в качестве природного антидепрессанта. Были проведены тысячи научных исследований, в которых сравнивали действие растения с плацебо, а также с известными фармацевтическими препаратами, такими как Prozac, Zoloft, Paxil и Celexa.

Учёные обнаружили, что в случаях лёгкой и умеренной депрессии зверобой оказывает значительное положительное влияние на состояние пациентов. К тому же у него меньше побочных эффектов, чем у известных антидепрессантов.

Механизм действия активных компонентов зверобоя полностью не изучен, но предполагается, что он взаимодействует с мозгом аналогично селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (современные антидепрессанты третьего поколения, которые сравнительно легко переносятся пациентами), увеличивая выработку серотонина и дофаминовых нейротрансмиттеров.

2. Зверобой для лечения SAD

Сезонное аффективное расстройство (SAD) — это тип депрессии, связанный с изменениями сезонов, обычно начинающийся осенью и заканчивающийся весной.

Наряду со световой терапией зверобой также признан эффективным средством лечения SAD. В 1999 году в ходе исследования были сопоставлены результаты двух групп людей с диагнозом SAD. Испытуемые из первой группы принимали только зверобой, а испытуемые из второй — зверобой в комплексе со светотерапией. После 8 недель лечения в обеих группах наблюдались почти одинаковые улучшения: уменьшение тревоги, нормализация сна и повышение либидо.

3. Зверобой облегчает симптомы ПМС и менопаузы

Зверобой эффективен при гормональных изменениях, которые сопровождаются ухудшением эмоционального и физического состояния. Среди симптомов ПМС — тревога, подавленность, раздражительность, потеря аппетита, бессонница, боли в голове и теле, вздутие живота, высыпания на коже и трудности с концентрацией внимания. У некоторых женщин ПМС проходит менее болезненно, но у других симптомы достаточно серьёзны и влияют на их повседневную жизнь.

Согласно исследованию, опубликованному в 2010 году, у женщин, которые ежедневно принимали 900 г зверобоя, симптомы ПМС значительно облегчались (по сравнению с теми, кто принимали плацебо).

Женщинам, страдающим от симптомов менопаузы, также рекомендуют использовать лечение зверобоем вместо потенциально опасной гормональной терапии.

В ходе исследования 1999 года женщины, которые принимали 900 г зверобоя ежедневно в течение 12 недель, испытали явное облегчение симптомов тревоги, стресса, капризности и депрессии. Проявления бессонницы, усталости и головных болей значительно уменьшились или полностью исчезли у 80% участниц.

4. Зверобой ускоряет заживление ран

Зверобой издавна используется в народной медицине для ускорения заживления ран. Одно из исследований, опубликованное в 2010 году, подтвердило способность этого растения залечивать раны. Исследователи обнаружили, что местное применение оливкового масла в сочетании с цветочными экстрактами зверобоя даёт ранозаживляющий и противовоспалительный эффекты благодаря высокому содержанию в этом растении флавоноидов.

5. Зверобой смягчает проявления экземы и других заболеваний кожи

Поскольку зверобой обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, его применяют для натуральной терапии атопического дерматита.

В исследовании 2003 года участвовал 21 доброволец с диагнозом умеренной экземы. В течение четырёх недель каждый из испытуемых наносил на одну половину лица крем, который содержал 5% экстракта зверобоя. Еженедельно состояние кожи оценивалось по шкале SCORAD. По сравнению с плацебо, конечный результат лечения кожи зверобоем показал значительное улучшение по каждому критерию оценки. Общее количество баллов по SCORAD снизилось с 44,9 в начале лечения до 23,9 после лечения.

6. Зверобой обладает противораковыми свойствами

Для роста в организме раковым клеткам необходим доступ к крови, кислороду и питательным веществам, поэтому при наличии опухоли в тканях ускоряется ангиогенез (процесс образования новых кровеносных сосудов).

Учёные обнаружили, что лечение зверобоем влияет на снижение интенсивности ангиогенеза, останавливая распространение рака. В ходе исследования 2005 года были изучены гиперфориновые соединения, извлечённые из этого растения, и выяснилось, что они оказывают эффективное сдерживающее действие на развитие раковых клеток.

Как использовать зверобой

Употребления зверобоя влияет на работу мозговых клеток; он может взаимодействовать и с другими лекарствами, понижая или повышая их эффективность. Поэтому перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Как и большинству травяных лекарств, зверобою необходимо время, чтобы повлиять на ум и тело. Как правило на то, чтобы почувствовать изменение, нужно от 3 до 6 недель.

Зверобой можно принимать как диетическую добавку и в качестве антидепрессанта для улучшения настроения. Из его листьев получаются полезные чаи и настойки. А для ухода за кожей можно использовать масло, бальзам или лосьон на основе зверобоя.

Читайте далее:

Детская присыпка вызывает рак: 5 альтернатив тальку

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?

Алоэ вера: 8 способов использования

Матча — супернапиток для здоровья и долголетия