ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследования рассказывают о суперпище долгожителей

Великая Эпоха
(Syda Productions/Shutterstock)

Хотите ли вы дожить до 110 лет? Вас может удивить, как много людей не хотят с воодушевлением отвечать на этот вопрос. Многие боятся, что последнее десятилетие их жизни будет наполнено болью. Поэтому лучше сосредоточиться не на продолжительности жизни, а на продолжительности здоровья. Что, если бы вы могли дожить до 110 лет с чувством бодрости, целеустремленности и счастья? Почему одни люди доживают до 100 лет, сохраняя подвижность, ясность ума и энергию, а у других свет угасает слишком рано?

Сверхдолгожителем — считается человек, проживший до 110 лет и более (Жанна Кальман из Франции до сих пор является рекордсменом по продолжительности жизни — 122 года). Примечательно, что почти все люди, живущие так долго, не страдают от основных возрастных заболеваний, таких как слабоумие, диабет второго типа или аутоиммунные заболевания. Когда они, наконец, уходят из жизни, они часто уходят мирно, например, во время сна. Это удача? Гены? Или у них есть привычки, которые мы можем перенять, чтобы привести нас к такому изящному старению? Как специалист по комплексному питанию и противовоспалительным препаратам, я всю жизнь искала ответы на этот вопрос, и ответ — однозначное "да".

Образ жизни самых долгоживущих людей

Вопреки генной теории, именно выбор образа жизни оказывает наибольшее влияние на продолжительность жизни. Дэн Бюттнер, исследователь National Geographic и автор книги "Голубые зоны", рассказал о том, что многие люди, живущие дольше 100 лет, придерживаются определенных жизненных практик. Самые долгоживущие люди проживают в следующих регионах: Икария, Греция; Окинава, Япония; регион Ольястра, Сардиния; Лома Линда, Калифорния; и полуостров Никоя, Коста-Рика. Прежде чем рассмотреть их рацион питания, давайте рассмотрим несколько привычек образа жизни, которые характерны для самых долгоживущих людей на Земле:

Аутентичное движение: Все долгожители выполняют много физических упражнений, работая в саду, на ферме и по дому. Выгул собак, езда на велосипеде и садоводство, также способствуют долголетию "здорового образа жизни".

Цель: Вместо пенсии многие долгожители занимаются любимым делом, например, благоустройством общественных садов или уходом за внуками.

Любовь: Краеугольным камнем долголетия является выражение благодарности и проявление любви к своим близким. Снижение стресса значительно уменьшает воспаление.

Противовоспалительная пища: Меню долгожителей наполнено анти возрастными питательными веществами, которые способны улучшить и продлить жизнь. Основное внимание уделяется растениям, клетчатке и омега-3, и в каждом меню есть полезные жиры, которые придают блюдам отличный вкус!

Рацион питания долгожителей

Давайте совершим кругосветное путешествие, чтобы узнать о некоторых мощных продуктах, которые употребляют в пищу в местах долгожительства.

Коста-Рика

Кокосовый орех: Этот фрукт состоит из разных частей и имеет разное назначение: Жидкая водная часть содержит большое количество витаминов группы В, ферментов, аминокислот и витамина С; высушенное ядро (копра) состоит в основном из жира и используется для получения масла. Жирно-кислотный состав кокосового ореха делает его одним из самых популярных супер продуктов питания на сегодняшний день. Кокосовое масло — один из самых богатых источников насыщенных жиров, называемых средне-цепочечными триглицеридами (СЦТ). Эти СЦТ быстро усваиваются и используются организмом в качестве источника энергии или преобразуются в кетоновые тела, полезные для здоровья мозга. Кокосы и кокосовое масло также содержат флавоноиды и другие полифенолы, которые действуют как антиоксиданты, защищая от свободных радикалов, окисления холестерина липопротеинов низкой плотности и рака.

Какао: Какао не только приятен на вкус, но и содержит около 380 биологически активных соединений, таких как полифенолы (катехины) и метилксантины. Фактически, уровень фенолов в какао выше, чем в зеленом чае и красном вине, что делает его мощным антиоксидантом. Исследования показывают, что регулярное употребление какао, богатого полифенолами, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и рака. Высокий профиль полифенолов повышает уровень ЛПВП, снижает уровень ЛПНП, а также улучшает показатели сахара в крови и артериального давления.

Сардиния

Зелень одуванчика: Эта зелень занимает высокое место по общей питательной ценности среди листовой зелени, и богата антиоксидантами, такими как полифенолы а также витаминами А и С. Её антиоксидантный потенциал имеет большое значение для долголетия, поскольку он уменьшает окислительный стресс (который лежит в основе процесса заболевания) и замедляет старение клеток. Зелень одуванчика также прекрасно защищает печень и поддерживает ее роль, как главного органа детоксикации организма, очищая его от токсинов, которые старят нас и повышают риск заболеваний.

Фенхель: В индийской и греческой мифологии фенхель символизирует долголетие и бессмертие. Входящий в семейство петрушки, фенхель - используется и как овощ, и как приправа. Он хорошо известен как натуральное средство для лечения расстройств пищеварения, а также действует как противовоспалительное средство, снижая риск заболеваний и повышая активность антиоксидантов в организме. Он также влияет на уровень холестерина, повышая уровень хорошего холестерина (ЛВП) и препятствуя окислению плохого холестерина (ЛНП). Благодаря этому, а также высокому содержанию калия, фенхель - может поддерживать сердечно-сосудистую систему.

Сардины: Они могут быть небольшими по размеру и влиянию на окружающую среду, но сардины содержат большое количество омега-3 жирных кислот и других питательных веществ, таких как: витамин D, селен и витамин B12. Польза омега-3 для здоровья обусловлена их противовоспалительным действием, которое помогает предотвратить сердечно — сосудистые заболевания. На самом деле, жирные кислоты омега-3, могут держать под контролем уровень холестерина ЛПНП, одновременно повышая уровень холестерина ЛПВП и питая сердечно-сосудистую систему.

Япония

Морская капуста: Эта многоклеточная морская водоросль — источник биологически активных соединений и полисахаридов, которых нет ни в одном наземном растении. Исследования, сравнивающие японскую и западную диеты, показали, что употребление морской капусты приводит к снижению уровня хронических заболеваний, таких как рак и болезни сердца. Многие виды морских водорослей содержат полезные жирные кислоты, такие как длинноцепочечные омега-3 и полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые защищают сердечно-сосудистую систему. Кроме того, благодаря метаболизму эстрогена, морская капуста обладает противораковыми свойствами, о чем свидетельствуют исследования, связывающие употребление морской капусты со снижением риска развития рака, особенно рака молочной железы у женщин в пременопаузе.

Имбирь: Богатый фитонутриентами, имбирь, часто используется в качестве специи и приправы для придания вкуса блюдам. Но вкус и аромат — не единственная причина для использования имбиря; его лекарственные свойства помогают снизить воспаление, уровень холестерина и кровяное давление. Регулярное употребление этого растения может также снизить риск развития различных видов рака, таких как: рак толстой кишки, яичников, печени, кожи, груди и простаты. Гингеролы, шогаолы и парадолы — основные компоненты этого растения, которые укрепляют здоровье и облегчают многие недуги, даже замедляют процесс старения клеток.

Греция

Чеснок: Это поистине замечательное растение, обладающее сильными целебными свойствами. Он может убивать микробы (бактерии, грибки, вирусы), снижать кровяное давление и уровень холестерина, разжижать кровь, предотвращая образование тромбов, и даже предотвращать рак. Таким мощным его делает высокое содержание соединений серы, которые отвечают за его вкус, запах и лечебные свойства. Другой важный компонент - аллицин, благодаря которому чеснок является потрясающим природным антибиотиком, способным убивать или подавлять рост вредных микроорганизмов, включая сальмонеллу, кишечную палочку, золотистый стафилококк и Хеликобактер пилори.

Оливки: Оливки и оливковое масло — являются основными продуктами питания жителей стран, окружающих Средиземное море. Эти люди, как правило, имеют более низкую степень заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также отличаются большей продолжительностью жизни и долголетием. В оливках много олеиновой кислоты (мононенасыщенной жирной кислоты) и фенолов, которые способствуют нормализации уровня холестерина.

Оливковое масло содержит больше сквалена (жира растительного происхождения), чем другие масла для приправ. Это соединение обладает химиопротекторными свойствами, которые помогают онкологическим больным противостоять разрушительному воздействию химиотерапии. Оно также связано с более низкой заболеваемостью раком. Компоненты оливкового масла обладают противовоспалительными свойствами и играют определенную роль в уменьшении воспаления, участвующего в резорбции костной ткани у женщин в постменопаузе, снижая риск развития остеопороза.

Калифорния

Авокадо: Авокадо содержат большое количество витамина К, Е, калия и магния. В авокадо также много витаминов группы В, холина, фитостеролов и полезных жиров, которые поддерживают широкий комплекс полезных свойств. Ежедневное употребление авокадо помогает поддерживать уровень холестерина и вес тела в норме. Авокадо содержит витамины С и Е, а также ксантофиллы (класс каротиноидов), которые действуют как антиоксиданты, защищая от повреждения ДНК. Авокадо не только поддерживают долголетие изнутри, но и при местном применении препятствуют старению кожи благодаря содержанию высоко биодоступных лютеина и зеаксантина, которые защищают от ультрафиолетового излучения.

Спирулина: Эта микроводоросль богата каротиноидами и антиоксидантными соединениями. Сообщается, что спирулина уменьшает окислительный стресс и снижает уровень холестерина. Точное соединение в спирулине, ответственное за снижение уровня холестерина, до сих пор неизвестно, но предполагается, что это фикоцианин, белок. Фикоцианин также важен для профилактики рака, наряду с бета-каротиноидами, которые потенциально могут помочь защитить от рака благодаря своему антиоксидантному действию и иммуномодулирующим свойствам. В спирулине мало калорий, но много питательных веществ, йода, фолата и магния.

Диетолог и телеведущая Джули Данилюк — обладательница наград и автор трех книг-бестселлеров, включая "Питание, которое лечит воспаление" и "Горячий детокс". Ее четвертая книга, "Стать без сахара", будет выпущена в сентябре 2021 года издательством Penguin/Random House. Джули уже 11-й сезон выступает в качестве эксперта по питанию в "Шоу Мэрилин Дэнис". Дополнительную информацию можно найти на сайте JulieDaniluk.com, Facebook и Instagram @juliedaniluk.