ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бабушка «играет» в лего, делая из него настоящие пандусы

Великая Эпоха

Рита Эбель живёт в небольшом городе Ханау в Германии. Ей больше 60-ти лет, и она почти каждый день занята полезным необычным делом — делает симпатичные и практичные пандусы из конструктора Lego.

Бабушка «играет» в лего, делая из него настоящие пандусы

После аварии, которая случилась около 25 лет назад, женщине приходится использовать для передвижения инвалидную коляску. Многие заведения в её городе не оборудованы для людей с инвалидностью, поэтому зачастую даже поездка в магазин оборачивается большими трудностями. Как-то раз одна знакомая пожаловалась ей, что однажды у неё не получалось выехать из магазина, поэтому пришлось звать на помощь друзей.

Лего-бабушка

Идея создания спусков из Lego пришла к Рите Эбель, когда она листала медицинский журнал, в котором было изображение человека в кресле-коляске, съезжающего по подобному пандусу.

Теперь свободное время женщина посвящает сборке пандусов из разноцветных пластиковых кирпичиков. В этом деле ей часто помогает муж. На каждое изделие уходит несколько сотен деталей и примерно восемь тюбиков с клеем.

В Ханау уже установлено 12 лего-пандусов. Владельцы заведений очень довольны — яркие спуски неизменно привлекают внимание прохожих (как взрослых, которые обычно фотографируют конструкцию, так и детей, которые стремятся её потрогать и даже вытащить понравившуюся часть).

Пандусы очень прочные и функциональные. Удобство конструктора в том, что из его мелких деталей можно делать какие угодно по высоте и ширине изделия.

Хозяйка одной парикмахерской Малика Эль Харти считает, что затея Риты Эбель великолепна: пандусы видно издалека, и они словно приветливо сигнализируют о том, что в здание можно без труда как зайти, так и заехать, находясь в инвалидном кресле.

Сейчас Риту Эбель называют Лего-бабушкой. Она изготовила инструкции по созданию спусков из Lego, чтобы другие желающие также могли воплощать полезную идею по обустройству улиц. Сборкой пандусов заинтересовались и в других странах, в том числе Швейцарии, Австрии, Испании и США.

Это интересно…

Слово «lego» на латыни означает «собираю вместе».

Пластиковые детали Lego, изготовленные в 1958 году, можно совмещать с кирпичиками из современного конструктора.

Читайте далее:

Церебральный паралич не мешает этой молодой девушке танцевать

Детям не всегда нужны игрушки: «Ремонтные кафе» Repair Kid

89-летняя волонтёрка связала почти 500 тёплых вещей для собак