ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как должен быть устроен правильный жилой комплекс: на примере ЖК «Відпочинок»

Великая Эпоха

Столичный ЖК «Відпочинок» считается правильно реализованным проектом, удобным для проживания. Но издание «Хмарочос» уверяет, что можно значительно повысить качество жизни в этом комплексе, если учесть некоторые рекомендации специалистов.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

ЖК «Відпочинок» находится недалеко от станции метро «Святошин». На первый взгляд, придомовая территория высотных домов не вызывает нареканий: аккуратные фасады, большая зелёная зона, удобное расположение транспортных узлов.

Однако если рассматривать всё согласно результатам исследований совместного проекта «Агентів змін» и ЛУН.ua, можно отметить ряд недостатков, которые не учли застройщики.

Что сделано неправильно

Первое, что бросается в глаза, — это внешний вид первого этажа, где находятся магазины. Из-за того, что нет устоявшихся норм оформления фасадных вывесок, магазины разрабатывают дизайн по своему усмотрению. Вывески всех возможных цветов раздражают, а залепленные наклейками окна вносят ещё большую дисгармонию фасада и не освещают двор. Из-за всего этого незаметна важная для пожарных отметка расположения гидранта.

Лестница, которая ведёт в магазин на первом этаже, неудобна для молодых мам с колясками и инвалидов. Высокие тротуары, которые ограничены типичным бордюрным камнем, невозможно обойти. Здесь нельзя кататься на роликах или велосипеде — можно получить травму.

На дорогу не нанесена понятная дорожная разметка, и водители не видят разницы между проезжей частью и дорожкой для пешеходов. Припаркованные машины перекрывают проезжую часть и создают неудобство. На территории ЖК нет табличек навигации, что осложняет жизнь как жителям, так и службам доставки, аварийщикам и такси.

Тротуарные полусферы частично окрашены в жёлтый цвет (краска неустойчива и может исчезнуть уже через год) и перекрывают выход пешеходам. Плитка, которой вымощен тротуар и территория под домом, может быстро разрушиться от эрозии или пешеходного движения. К тому же жители не могут различать, где можно ходить, а где — только техническая зона, прогуливаться в которой даже опасно.

Сплошной металлический забор создаёт ощущение незавершённости работы на территории. На газоне протоптана дорожка.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Как можно это исправить

Заменить забор на зелёную изгородь, через которую можно видеть, что происходит по другую сторону. Поскольку ЖК «Відпочинок» находится недалеко от лесопарка, нужно установить красивые калитки и оформить выходы с территории к тропам парка «Урочище Совки». Это позволит жителям контактировать с природой. Эти тропы можно замостить плиткой, камнем или засыпать мелким щебнем.

Тротуары на территории сделать в один уровень с дорогой с помощью или более низкого бордюрного камня, или полностью их сравнять, оставив только маркировки границы между дорогой и тротуаром.

Пандус, расположенный на входе в магазин, сделать под небольшим углом, чтобы по нему было удобно заезжать.

Для такого места нужна и велопарковка.

Для комфорта автомобилистов, велосипедистов и пешеходов машины лучше парковать в специальных «карманах» или оборудованных для этого паркингах. На дорогу следует нанести разметку полосами и стрелками для определения направления движения. Всё значительно упростит передвижение по территории «Отдыха».

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#