ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве пройдёт фестиваль красок «Холи»

Великая Эпоха

В Киеве 12–13 августа состоится праздник красок «Холи», который пройдёт на территории ВДНХ при участии известных украинских диджеев и музыкантов.

#img_center_nostream#

«Холи» — традиционный индийский праздник прихода весны, который символизирует победу добра над злом. Участники обсыпают друг друга цветным порошком, и вся их одежда пестрит яркими цветами.

Праздник «Холи» несёт в себе религиозную основу, и в Индии его широко отмечают каждый год. Красочное гуляние покорило сердца людей разных национальностей и распространилось по всему миру.

За пять лет празднования появился внутренний устав фестиваля, можно сказать, что это правила самого фестиваля. К примеру, грубость — это плохо. Улыбнуться и подарить яркие эмоции человеку — хорошо!

В Украине уже несколько лет подряд проводят фестиваль «Холи», и в Киеве он будет проходить в пятый раз.

По словам организаторов, гостей ожидает не только традиционное обсыпание красками. На мероприятии выступят известные музыканты, будут проводиться мастер-классы по восточным танцам, конкурсы, роспись на теле мехенди, запланирована развлекательная программа для детей.

Предыстория

Существуют различные традиции празднования Холи, все они произошли от разных индуистских легенд. В одной из них описывается история о непоколебимой вере маленького мальчика Прахлады в бога Вишну.

Прахлада был сыном короля Хираньякашипу, который возомнил себя богом. Король заставлял поклоняться ему всех своих подчинённых и не мог стерпеть того, что его сын поклоняется Вишну, а не собственному отцу. Он наказал своей сестре Холике убить Прахладу.

Холика была неуязвимой к огню. Она решила, что войдёт в костёр с ребёнком, мальчик погибнет, а сама она останется невредимой. Холика не знала, что её сверхспособность теряет силу, когда она заходит в огонь не одна. Зайдя в пламя, она сгорела. Мальчик же воспевал гимны своему богу и был спасён.

Эта история и легла в основу торжества победы добра над злом.

В восточной культуре существует ещё множество интересных традиций. В XXI веке человек имеет возможность отправиться в любую точку мира и соприкоснуться со множеством культур, но зачастую самые яркие впечатления нам дарят именно страны восходящего солнца.

Напомним, что ранее в центре Киева выступил и привлёк внимание сотен прохожих духовой оркестр «Тянь-Го».