ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан самый дешёвый в мире светильник на солнечных батареях

Великая Эпоха

Благотворительная организация SolarAid запустила проект по созданию самого доступного в мире солнечного светильника SM100 на солнечных батареях, которые заряжаются даже при пасмурной погоде. Его можно брать с собой, крепить к велосипеду или просто использовать в доме. SM100 станет незаменимым источником света в развивающихся странах.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

SM100 разработан в сотрудничестве с Yingli Solar и британской промышленной дизайнерской фирмой Inventid.

SM100 имеет размер с ладонь человека. С помощью дополнительных ремешков его можно крепить на велосипед или носить на голове как фонарь, чтобы руки были свободными. Для зарядки светильника достаточно даже света весьма низкой интенсивности, а заряда хватает на более чем пять часов яркого свечения.

SM100 продаётся всего за $5 в сельских районах Африки, и это делает его самым доступным источником света, который можно купить. Низкая стоимость солнечных батарей способствует переходу домохозяйств с опасного и токсичного керосина на возобновляемое солнечное освещение. Поэтому снижение цены, достигнутое SM100, сделало солнечную энергию более доступной.

SolarAid имеет десятилетний опыт по продаже солнечной энергии в Африке, и в настоящее время SM100 опробован 900 семьями из Малавии, Уганды и Танзании.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Агенты по продажам SunnyMoney говорят, что уже многие семьи могут купить свой первый источник искусственного света. Разработчики надеются, что доступность SM100 для сельских сообществ поможет навсегда оставить керосиновую лампу.