ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Инженеры из США создали универсальное устройство для смарт-дома

Великая Эпоха

Команда разработчиков из США создала универсальное устройство для смарт-дома, которое может заменить тысячу датчиков. Единый сенсор Synthetic Sensor собирает и объединяет всю информацию с приборов, которые находятся в комнате, и помогает хозяину рационально организовать свои будни.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Благодаря Интернету Вещей дома́ будущего будут содержать множество приборов: смарт-холодильников, фонарей, термостатов, телевизоров, тостеров, дверных звонков... Чтобы организовать работу всех этих приборов, объединив их в единую систему, можно применить один из двух вариантов. Первый — приобрести для каждого интеллектуальный гаджет для взаимодействия с другими интеллектуальными гаджетами. Второй — модифицировать все приборы с помощью сенсорных меток, создавая сеть с надписями. Первый вариант — недешёвый, второй — довольно хлопотный.

Но есть и третий вариант — одно простое устройство, которое объединяет все устройства в комнате. Именно его и разработали инженеры из Carnegie Mellon University во главе с Жираром Лапу (Gierad Laput).

Прототип под названием Synthetic Sensor подключается к обычной розетке и «наблюдает» за всеми приборами комнаты с помощью 9 датчиков. Сенсор реагирует на звук, свет, вибрации, тепло, температуру и электромагнитные сигналы, а затем использует машинные алгоритмы обучения, чтобы выяснить, что означают эти данные.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

«Идея заключается в том, что вы можете воткнуть этот сенсор и немедленно превратить комнату в интеллектуальную среду. Вам не нужно выходить на улицу и покупать дорогостоящие интеллектуальные устройства, которые, вероятно, не могут взаимодействовать друг с другом каждый раз, или прикреплять датчики ко всему, что вы хотите контролировать, что может быть как тяжёлым, так и уродливым. Вы просто подключаете его к розетке», — сказал соавтор исследования Жирар Лапу.

Как говорят разработчики, алгоритмы могут использовать полученные данные для определения того, когда и как применяются определённые устройства, и они достаточно действенны, чтобы отличать кофемолку и блендер по звукам и вибрациям, исходящим от них. Более тонкие сигналы также не останутся незамеченными.

Synthetic Sensor может рассчитать, сколько расходуется воды, как долго работает кран, сколько туалетной бумаги остаётся, и заказать в случае необходимости те или иные вещи.

Так как Synthetic Sensor может собирать довольно конфиденциальные данные, устройство обрабатывает и хранит всё локально, чтобы уменьшить вероятность попадания в чужие руки. Поэтому любые опасения напрасны, уверяют создатели.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

На текущем этапе Synthetic Sensor — просто прототип, поэтому нет никаких обещаний о том, когда он выйдет на рынок.

Устройства для смарт-дома создаёт своими руками Виталий из Черновцов и Валерий из Киева. Современные устройства помогают им экономить электричество, воду и тепло. Ещё одно «умное» устройство для дома — мусорное ведро Eugene: оно помогает сортировать мусор, составляет список покупок и через интернет делает заказы в магазине.