ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Италии создали солнечную электростанцию, «работающую» на песке

Великая Эпоха

Инженеры из Италии разработали технологию получения альтернативной «чистой» энергии без использования фотоэлектрических панелей. Основным её элементом является песок, который хорошо нагревается под лучами солнца и сохраняет тепловую энергию.

#img_center_nostream#

Песок очень быстро нагревается на солнце и хорошо держит тепло. Именно это подтолкнуло итальянских энергетиков в создании Solar Thermo Electric Magaldi (STEM) в Сицилии. Здесь установлен массив из сотни гелиостатов, каждый из которых имеет площадь 7 м2. Они отражают солнечный свет, который попадает на большое зеркало. Затем это зеркало перенаправляет сконцентрированный свет на бак, в котором находится 270 т кварцевого песка.

По словам инженеров-разработчиков, STEM — это своего рода бойлер, только вместо воды в нём находится песок, который нагревается от солнца.

В то время как на земле свет нагревает только самые верхние слои песка, в STEM есть особый механизм, благодаря которому песок прогревается во всём объёме.

Когда песок нагревается до 650С, он отдаёт тепло воде, которая протекает по трубам. Вода превращается в пар с температурой 500С, он действует на турбину, и вырабатывается энергия.

Система STEM состоит из модулей, каждый из которых производит 2 МВт*ч.

STEM способна хранить солнечную энергию и подавать её в случае необходимости, в том числе в ночное время или пасмурный период. Для отдалённых зон это лучший способ производства экологически чистой энергии, уверяют разработчики.

При правильной работе технология Magaldi не создаёт выбросов в окружающую среду и является абсолютно чистой. Технология STEM использует только экологически чистые материалы: стекло для гелиостатов, сталь для конструкций и песок для аккумулирования тепла. Поэтому даже в случае вывода из эксплуатации или в конце срока службы все эти материалы можно полностью переработать.

Один недостаток — это большие площади, которые необходимы для гелиостанции: для Milazzo потребовалось 22,5 тыс. м2, что примерно равно трём футбольным полям. Поэтому Magaldi больше подойдёт для стран, где есть большие пустыни. Например, для Австралии и Чили.

Самая большая в мире солнечная электростанция появилась в Марокко. Мощности, которую она вырабатывает достаточно, чтобы покрыть потребность в энергии всего мира.