ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США создают «живую» мебель из мицелия грибов

Великая Эпоха

Две компании из США создают мебель будущего — «живые» стулья и столы из грибково-бактериальной основы. Биомебель способна сама себя «строить», абсолютно безопасна для здоровья, впоследствии может быть легко переработана, без загрязнения окружающей среды.

#img_center_nostream#«Живая» мебель, представленная на международной конференции «Biofabrication 2016», стала результатом совместной работы северокаролинской компании bioMason и нью-йоркской Ecovative. Первая — занимается созданием биоцемента с помощью бактерий, вторая — производит упаковочную тару из грибковых организмов, сообщает Popular Science.

На взгляд уникальная биомебель совсем не отличается от обычной: она имеет элегантный дизайн, очень прочная, подойдёт для дома и офиса. Но для её создания не используется формальдегид или другие токсичные смолы, которые есть в большинстве видов мебели. В основе биомебели — нитевидный материал, который содержит большую часть гриба. Он работает как «природный клей», который связывает вместе отходы сельского хозяйства и древесину.

#img_center_nostream#«То, что мы делаем, является уникальным: мы используем биологические организмы, которые буквально выращивают наш продукт. В большинстве случаев, например, когда вы варите пиво, используемый организм в конце выбрасывается. Но организм является самой красивой частью. И это является частью нашей мебели. Изменяя условия окружающей среды, в которых мы его выращиваем, мы можем получить много различных свойств тканей и структурных свойств», — говорит один из создателей биомебели Эбен Байер.

При смешивании мицелия гриба с прочными веществами можно создать готовый продукт, который способен выдерживать огромное давление или вес. Эта технология позволяет производить мебель быстрее, чем по обычным методам. Например, биостол из отходов сельского хозяйства и микроорганизмов можно «вырастить» всего за несколько дней.

«Мы можем исследовать различные формы и различные приложения для этой технологии, просто меняя размер песчинок, значение температуры или кислотности, и добавляя цвет к соединению», — отметил генеральный директор bioMason Джинжер Крэйг Досьер.

#img_center_nostream#«Биологические организмы являются по своей сути более дешёвыми, чем синтетические продукты. Сейчас основные затраты приходятся на производственный процесс, но путём его модификации и кооперации с местными заводами, мы можем снизить и эти затраты», — сказал Крэйг Досьер.

Многие европейские компании уверены, что создание подобной биомебели является очень перспективным и востребованным в наше время.

Латвийский дизайнер Тамара Орьола создаёт свой вариант экомебели — из иголок елей и сосен. Кроме мебели, из этого материала она также делает ковры, бумагу и ткани.