ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Переходим на здоровое питание: советы блогера Лео Бабауты

Великая Эпоха

Одна из основ хорошего самочувствия и энергии в течение дня — это правильное и сбалансированное питание. Известный блогер Лео Бабаута знает несколько секретов, как «мягко» перейти на здоровое питание без стресса для организма.

#img_center_nostream#

Для большинства городских жителей вопрос правильного и полноценного питания является очень болезненным: хочется изменить свои привычки, но как, когда и с чего начать? Ежедневная спешка, заботы и хлопоты отодвигают мысль заняться собой на потом. Такой быстрый ритм жизни накладывает свой отпечаток и на наши привычки: приём еды заменяют перекусы на ходу, а полезную еду — калорийные батончики, которые дают быстрое ощущение сытости.

Но научиться правильно питаться в городе, перейти на здоровую пищу и выработать в себе эту привычку, которая закрепилась бы на многие годы, не так и сложно: это знает Лео Бабаута — блогер и автор нескольких электронных книг-бестселлеров.

#img_center_nostream#


Интернет- магазин спортивного питания Foods-body – предлагает приобрести качественное питание для занятий спортом, а также укрепления и поддержания вашего здоровья!


Переход на здоровое питание: несколько общих советов

  1. Не меняйте за один раз свою жизнь. Радикальный подход не принесёт результатов. Лучше — каждый день делайте по одному изменению, так это войдёт в привычку и организм не будет сопротивляться.
  2. Освободите себя от лишних задач. Одновременно с решением перейти на здоровое питание, не нужно начинать ремонт, переезд или браться за другое дело. Чрезмерная занятость вызовет упадок сил и желание отказаться от затеи.
  3. Помогите мозгу принять новые правила: не отказывайтесь от неправильной пищи резко. Например, если захотелось съесть что-то сладкое, — съешьте. Но на следующий день съешьте больше овощей и фруктов.
  4. Не ждите моментальных результатов. Ожидание и слишком серьёзный подход к делу приведёт к тому, что вы откажетесь от этой затеи.
  5. Отключайтесь от мыслей о еде. В процессе перехода на здоровое питание будет часто хотеться съесть что-то «вредное», старайтесь не замечать эти мысли, направляя энергию на важные дела.

А теперь о том, как продукты помогут комфортно перейти на здоровое питание.

#img_center_nostream#

Главные правила «мягкого» перехода на здоровое питание

  1. Замените большую часть всех напитков чистой водой. Лимонад, газировки и другие сладкие напитки — это серьёзный удар по здоровью. Наш организм нуждается в воде, а не в сахаре. Для расчёта количества воды в мл, которую нужно выпивать ежедневно, умножьте свой вес на 30 мл.
  2. На перекус — фрукты и ягоды. Сделайте перекус между едой полезным: вместо булочки или печенья съешьте яблоко или другие любимые ягоды и фрукты.
  3. Хлеб из цельного зерна. Хлебцы, сделанные из необработанного зерна, содержат больше клетчатки и витаминов. Хлеб также можно заменить пророщенной пшеницей — настоящим эликсиром молодости и здоровья.
  4. Скажите пицце и чипсам «нет!». В качестве альтернатив покупной пицце, попробуйте выпекать её самостоятельно: так можно контролировать состав ингредиентов. Чипсы можно заменить орешками.
  5. Тофу поможет заменить яичницу.
  6. Цельнозерновые каши — отличная альтернатива сладким кашам из молотых круп.
  7. Птица и морепродукты могут отлично заменить на первом этапе красное мясо. Так постепенно можно полностью отказаться от мяса.
  8. Больше овощей: свежих, тушёных, по отдельности или в салатах. Каждый день из них можно придумывать новое интересное блюдо.

#img_center_nostream#

И напоследок: не бойтесь экспериментировать с рационом правильного питания, это намного вкуснее, чем кажется!

Узнайте, что такое экопитание и как сделать простые шаги к осознанной жизни.