ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В чём польза щелочных продуктов для здоровья?

Великая Эпоха

Ежедневное употребление щелочных продуктов считается хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других заболеваний. Представляем список 10 самых эффективных продуктов, которые создают щелочную среду в организме и рекомендуются, как добавка к ежедневному рациону.

#img_center_nostream#Все продукты можно поделить на кислые, щелочные и нейтральные. То же можно сказать и о наших внутренних органах, которые имеют разные уровни рН. Как различить кислотность среды? Все рН-уровни поделены на 2 группы по 7 значений. «Нейтральный» уровень рН — это 7, рН выше 7 — «щелочные», а ниже 7 — «кислые».

Согласно исследованиям, если среда организма имеет низкий рН (т.е. кислая), то это повышает вероятность многих заболеваний: от простудных до более серьёзных.

Подщелачивание поддерживает организм в наилучшем состоянии, он наполняется энергией и начинает правильно функционировать. Улучшается обмен веществ, уходит лишний вес, стабилизируется кровяное давление, снижается уровень «плохого» холестерина.

Как поддерживать в организме щелочную среду?

Первое — свести до минимума употребление «кислых» продуктов: жареное, алкоголь, яйца, кофе, сахар, молочные продукты, консервированные продукты, газированные напитки, мука, мясо, бобовые.

Второе — регулярно употреблять подщелачивающую пищу.

Лучшие подщелачивающие продукты

Лимон

Как ни странно, но свежий лимон имеет подщелачивающие свойства. Стакан очищенной воды с соком лимона утром натощак — отличная профилактика инфекций и различных заболеваний. Благодаря своим свойствам, лимон также входит в список лучших продуктов для очищения сосудов.

#img_center_nostream#

Бананы

Хорошо вызревшие спелые бананы имеют щелочную реакцию и очень полезны. Но будьте внимательны и не покупайте неспелые бананы: они «кислые» и могут вызвать проблемы с пищеварением, вздутие живота, метеоризм.

Миндаль

В отличие от большинства орехов, которые имеют кислую реакцию, миндаль обладает щелочной. Целые орехи или молоко из миндаля — выберите свой вариант и употребляйте ежедневно. Миндальные орешки улучшают работу мозга и пищеварения, заряжают энергией.

#img_center_nostream#

Папайя

Эти плоды можно увидеть на полках супермаркетов. Папайя славится большим количеством витаминов и минералов. Улучшает пищеварение, очищает организм и подщелачивает внутреннюю среду.

Авокадо

Ещё один фрукт из далёких стран. Авокадо имеет уровень рН=8, что делает его способным нейтрализовать кислую среду и подщелачивать организм. Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять авокадо, добавляя в салаты или просто съедая на десерт.

#img_center_nostream#

Перец чили

Чили имеет ещё более высокое значение кислотности, чем авокадо, — 8,5. Он улучшает работу мозга и кровообращение, очищает организм, снижает давление, укрепляет иммунитет и имеет мощные антибактериальные свойства.

Брокколи

Брокколи известна богатым витаминным и минеральным составом. Она укрепляет иммунную систему, улучшает пищеварение, подщелачивает организм.

#img_center_nostream#

Чеснок

Известно, что чеснок обладает антихолестериновыми свойствами и способен очищать сосуды. Он также эффективно нейтрализует кислотность многих продуктов и блюд: мяса, рыбы. Регулярно используйте чеснок при готовке, и ваш организм будет подщелачиваться.

Арбуз

Летом регулярно ешьте арбуз: эта ягода богата минералами и витаминами, имеет кислотность 9 и подщелачивает организм. А из семечек арбуза можно приготовить настой для очищения почек.

#img_center_nostream#

Спаржа

Ещё один полезный зелёный продукт. Спаржа имеет рН 8,5 и является мощным антиоксидантом.

По материалам: Еcology.

Узнайте, почему топинамбур очень полезен для здоровья жителей городов и мегаполисов.