ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сорняки — источник полезных веществ и витаминов для организма

Великая Эпоха

Знаете ли вы, что сорняки, которые мы привыкли выпалывать в саду, очень полезны для здоровья? О самых ценных сорняках мы расскажем далее.

Большинство растений из сада являются полезными для здоровья. И речь не только о той зелени, которая специально выращивается — салат (латук), петрушка и т.п. Самые обычные сорняки, которые наверняка есть в каждом саду, содержат множество ценных для здоровья веществ и витаминов.

Подорожник

Наземная часть растения содержит витамины (А, С, К), каротин, полисахариды, органические кислоты, флавоноиды, соли калия. Из подорожника готовят борщ, щи, салат, диетическую икру. Большие листья маринуют.

#img_center_nostream#

Сныть

Сныть издавна ценится за обилие витаминов. В древние времена даже бытовала фраза: «Только до сныти бы дожить». Старцы, монахи и крестьяне добавляли листья сныти в еду, а в войну этот сорняк спас тысячи жизней. Сныть содержит витамин C, каротин, глюкозу, растительный белок, клетчатку, цинк, медь, кальций, калий, железо.

Лекарственными считаются молодые побеги сныти. Их добавляют в компоты и чаи, готовят настои, солят, замораживают, консервируют. Маринованная и квашеная сныть может заменить капусту.

Портулак

Портулак — растение со стелющимися красноватыми стеблями, округлыми мясистыми листьями и отличным вкусом. Содержит витамины А и С, жирные кислоты омега-3. Для приготовления салата можно использовать стебли и листья. Кроме салата, из листьев портулака делают вкусные маринады.

#img_center_nostream#

Лебеда (марь белая)

Листья лебеды содержат витамин С, органические кислоты, сапонин, каротин. Особенно ценны молодые побеги до начала цветения. Из мари готовят салаты, супы, подливы к мясу. Хорошо сочетается с морковью, щавелем.

Одуванчик

Одуванчик называют «эликсиром жизни»: все его части очень полезны для здоровья. Его применяют в гомеопатии, народной и официальной медицине, кулинарии. Одуванчик богат кальцием, железом, бета-каротином, жирными и эфирными маслами, белками, флавоноидами. Наземная часть растения содержит витамины А, В2, С, протеин, никотиновую кислоту, фосфор, магний.

Подробней о ценных свойствах одуванчика читайте в нашей статье.

#img_center_nostream#

Красный клевер (луговой)

Клевер богат белком, витаминами В, С, Е, К, каротином, микроэлементами и эфирными маслами. Из соцветий клевера готовят чаи, из молодых листьев — салаты и супы. Подробнее о том, как влияет клевер на здоровье, читайте в статье.

Крапива

О пользе крапивы известно со времён Авиценны. Содержит витамины (группы В, С, Е, РР, К), клетчатку, калий, железо, кальций, магний, макроэлементы, 7 разновидностей органических кислот.

Благодаря высокому содержанию витамина K крапива способствует быстрому свёртыванию крови. Крапиву применяют засоленной, квашенной, сушенной, свежей. Из неё делают желе, варят варенья, добавляют в супы и борщи.

#img_center_nostream#

Репейник

Семена репейника богаты витаминами и микроэлементами, жирными маслами. Корни содержат витамин С, инулин, протеин, стеариновую и пальмитиновую кислоту. Корни и семена репейника добавляют в муку и используют в диабетической кухне. Из лопуха также готовят голубцы и рулетики — они получаются нежными и пикантными. На Востоке корни репейника используют вместо картофеля: их жарят и запекают. Корни и стебли репейника питательны и малокалорийны, при регулярном употреблении помогают бороться с лишним весом.

#img_center_nostream#

По материалам: Rodovid, Greendacha.

Узнайте также, как приготовить настой из семечек арбуза для очищения почек.