ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Качество воздуха и воды в Киеве можно будет отслеживать онлайн

Великая Эпоха

Проект Kyiv Smart City запускает в Киеве сервис контроля качества окружающей среды. С его помощью в режиме реального времени любой киевлянин сможет видеть свежие данные показателей биосферы: качество воздуха и воды в городе. Сервис позволит оперативно предупреждать население и реагировать на чрезвычайные происшествия.

#img_center_nostream#Новый сервис появится благодаря работе проекта альтернативной энергетики инноваций газовых и экологических инициатив Kyiv Smart City.

Как говорит его руководитель Александр Финчук, цель нового проекта — обеспечить в городе процесс качественного экологического мониторинга воздуха и воды в соответствии с мировым опытом. Планируется также создание комплексной системы для оперативного предупреждения населения и аварийного реагирования соответствующих служб на чрезвычайные происшествия.

Фиксировать показатели биосферы в черте города будет многоуровневая система, состоящая из датчиков, стационарных пунктов детального анализа, мобильных лабораторий, средств связи с центром обработки данных города и интеллектуальных ресурсов для верификации полученных данных.

В рамках проекта этим летом за 7 дней в городе осмотрели 54 места отдыха киевлян возле водоёмов. Тест на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, действующим в Украине, не прошёл ни один из популярных водоёмов. Как правило, информация о реальном экологическом состоянии водоёмов, недоступна для жителей города. И это ещё одна причина необходимости внедрения системы экологического мониторинга.