ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Канада выделит 14,7 млн долларов на борьбу с водными инвазивными видами в горных парках

Великая Эпоха
Река Йохо через Национальный парк Йохо в канадской части Скалистых гор, на границе Британской Колумбии и Альберты, 6 июля 2017 года. (The Canadian Press/AP-Adam Kealoha Causey)

Федеральное правительство выделяет средства на борьбу с водными инвазивными видами в пяти горных национальных парках Альберты и Британской Колумбии, объявил в субботу министр окружающей среды Стивен Гильбо.

Гильбо сделал это заявление в Банффе, штат Альта. В течение следующих пяти лет будет выделено 14,7 млн. долларов на профилактику и борьбу с инвазивными видами в национальных парках Банфф, Джаспер, Кутеней, Уотертон Лейкс и Йохо.

Деньги будут использованы как на профилактику, так и на образовательные программы.

Министерство охраны окружающей среды и изменения климата Канады заявило, что парки уязвимы для неместных видов мидий, а также паразита, вызывающего вирусную болезнь у рыб.

Инвазивные виды могут быть распространены людьми, отдыхающими на горных реках и озерах.

Эта работа также будет способствовать восстановлению видов, находящихся под угрозой исчезновения, включая форель Westslope Cutthroat, радужную форель Athabasca и бычью форель.

Гильбо приехал в Банфф после того, как в пятницу провел в Калгари встречу с представителями нефтяной промышленности и министром окружающей среды Альберты Джейсоном Никсоном.

Премьер-министр Альберты Джейсон Кенни сказал, что он приветствует визит Гильбо в провинцию.

"Мы ценим, что он приехал в Альберту, чтобы встретиться с нашим министром, и надеемся, что он продолжит прислушиваться к мнению жителей Альберты", — сказал Кенни на пресс-конференции в субботу.

"Без Альберты, без нефтяной промышленности и их участия было бы невозможно, чтобы г-н Гильбо и его правительство достигли своих целей, когда речь идет о сокращении выбросов парниковых газов".

Кенни сказал, что надеется донести аналогичную идею на встрече с премьер-министром Джастином Трюдо в Оттаве в ближайшее время. По его словам, основное внимание будет уделено программе "Путь нефтеносных песков к нулю", соглашению между пятью крупными производителями о достижении нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, что потребует крупных инвестиций.

По материалам The Epoch Times USA