ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виды грузовых шин и правила их выбора

Великая Эпоха

Качество дорог как один из важных факторов при выборе резины

Опытные водители, приобретая грузовые шины, в первую очередь берут во внимание особенности дорог, по которым они будут ездить на своем транспорте. Ведь качество дорожного покрытия очень сильно влияет на уровень износа резины, на управляемость транспорта и в конечном итоге на безопасность всей поездки.

шина для грузовика
шина для грузовика

Если водитель перевозит грузы по дороге с хорошим и ровным асфальтовым покрытием, которое в зимнюю пору быстро очищается от снега и наледи, то для установки на грузовик ему стоит выбрать шины с дорожным типом рисунка. На хорошей дороге такая резина даст возможность уверенно вести автомобиль. Но очень часто водителям в рамках одного маршрута приходится ездить и по хороших трассах, и по проселочным дорогам. В этом случае дорожные шины не подойдут, и нужно будет приобретать универсальную резину, подходящей для разных условий движения.

шины
шины

Для езды по проселочным дорогам и в плохую погоду стоит покупать резину с особенно высокой проходимостью, которая обладает особым рисунком. Такие шины позволяют грузовику уверенно двигаться по глубокой грязи, по песку и снегу. В любом случае у каждого владельца грузовика должны быть шины разных видов, ведь никогда нельзя предвидеть, по какому маршруту нужно будет ехать завтра.

Особенности транспортировки грузов и выбор шин

Производители грузовых шин предлагают покупателям разные виды резины, каждый из которых предназначается для определенных условий перевозок. К примеру, шины, специально предназначенные для международных перевозок, имеют гладкую поверхность, обеспечивая надежное сцепление с ровным покрытием. Благодаря такой резине машина хорошо слушается руля и меньше раскачивается.

шины для грузовика
шины для грузовика

Для региональных перевозок нужно будет обуть автомобиль в шины с рисунком протектора, в котором есть продольные и поперечные канавки. Такие шины созданы для того, чтобы обеспечить достаточную маневренность автомобиля на городских улицах, сделать более уверенным движение по бездорожью и в плохих погодных условиях. Похожими свойствами обладают и шины для передвижения по городу. На городских улицах автомобилю нужно будет часто сворачивать и объезжать другие машины, и именно городская резина обеспечивает транспорту высокий уровень маневренности.

Каждый водитель грузовика должен знать, что правильно выбранные шины не только обеспечивают безопасность езды, но и позволяют владельцу транспорта неплохо экономить.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.