ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Увольнение – как получить обязательный расчет

Великая Эпоха

По закону Украины, уволенный сотрудник имеет право получить специальные выплаты. Но бывают случаи, когда бывший начальник не возвращает деньги. Как действовать в такой ситуации?

Увольнение – как получить обязательный расчет

Обязательные выплаты при расчете

Увольнение – это расторжение трудовых договоренностей между сотрудником и работодателем по собственному желанию первого или при возникновении определенных обстоятельств. В таком случае компания в обязательном порядке обязана выплатить заработную плату и такие начисления как премия, больничные, отпускные и другие. Также, согласно со статьей 83 КЗоТ, сотрудник получает компенсацию за неиспользованные отпускные дни, которые накопились в течении всего периода работы и специальное пособие. Но в случае с выходным пособием, необходимы определенные обстоятельства.

Увольнение – как получить обязательный расчет

Кто может получить выходное пособие?

Зарплата и дополнительные начисления должны выплачиваться всем без исключения, а пособие выдается только при таких обстоятельствах:

  • разрыв договора при изменений условий работы или когда компания отказывается переводить вас на другое рабочее место (ст. 36 КЗоТ);
  • сокращение сотрудников или банкротство компании (ст. 40 КЗоТ);
  • невыполнение обязанностей сотрудником из-за состояния здоровья или недостаточного уровня квалификации (ст. 40 КЗоТ);
  • возвращение на закрепленное рабочее место – выплаты должны быть не меньше одного среднемесячного заработка (ст. 40 КЗоТ);
  • выход на обязательную военную службу – размер пособия составляет 2 минимальные зарплаты (ст. 36 КЗоТ);
  • нарушение фирмой законов о труде, договора или контракта – тогда выплачивается средний заработок за 3 месяца (ст. 38 и 39 КЗоТ).

Увольнение по собственному желанию не входит в этот список. Исключение будет в том случае, когда были нарушены закон или прописанные договоренности в контракте. Если обе стороны разошлись по обоюдному согласию, а выходное пособие не было прописано в договоре, то сотрудник не может на него претендовать.

Расчет вместе с трудовой книжкой должны быть выданы в день увольнения (ст. 116 КЗоТ). Отсутствие средств не освобождает фирму от обязательств. В случае задержки выплаты, за каждый такой день сотрудник, ссылаясь на статью 117, может требовать средний заработок.

Увольнение – как получить обязательный расчет

Деньги не выплачивают. Что делать?

Для начала попробуйте поговорить с бывшим работодателем. Если договориться не удалось, то не отчаивайтесь. У вас есть право принудительно забрать положенные деньги, подав судебный иск (ст. 233 КЗоТ). По постановлению Пленума Верховного Суда Украины от 24.12.1999 № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда», вы должны получить компенсацию задержки за весь срок, включая день, когда был вынесен приговор. В противном случае на компанию будут наложены штрафы.

Увольнение – как получить обязательный расчет

Что делать неоформленному сотруднику?

Как утверждает источник http://www.management.com.ua/partners/2019/08/02/chto-delat-esli-ne-vyplatili-dengi-pri-uvolnenii/, неофициально оформленной личности получить расчет намного сложнее, так как его не защищает закон. Попробуйте доказать свои рабочие договоренности с фирмой в суде, но такие дела редко выигрываются. Поэтому можете самостоятельно договориться с шефом, напомнив ему, что за зарплату «в конвертах» его ожидают санкции и суд.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.