ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Утюг с отпаривателем: удобство использования и выбор бытового прибора

Великая Эпоха

Как работает утюг с отпаривателем?

В гардеробе каждого человека есть вещи, которые очень сложно погладить после стирки. Объясняется это особенностью тканей, из которых такие вещи изготовлены. Некоторые материалы почти невозможно нормально разгладить обычным утюгом, а повышение температуры последнего может только безвозвратно испортить вещи.

утюг с отпаривателем
утюг с отпаривателем

Для облегчения глажки и предназначается такой бытовой прибор, как утюг с отпаривателем. У такого утюга внутри есть специальный резервуар, в который перед глажкой нужно залить определенное количество чистой дистиллированной воды (заливать обычную воду из-под крана не стоит, поскольку через некоторое время внутри устройства может образоваться много накипи). При нагреве утюга вода превращается в пар, который выходит через отверстия в подошве и разглаживает даже самые неподатливые складки на ткани. Благодаря использованию парового утюга время, необходимое для глажки, значительно сокращается. Так что такое устройство можно назвать одним из наиболее необходимых в арсенале каждой домохозяйки.

утюг
утюг

Выбор утюга для домашнего использования

Для дома лучше всего приобрести достаточно мощную модель утюга, которая будет в состоянии разгладить любую ткань. Невысокой мощностью обладают преимущественно компактные утюги, которые очень удобно брать с собой в дорогу. Для домашнего использования такие модели не очень подходят.

При покупке утюга обращайте внимание на длину провода. В бюджетных моделях от малоизвестных производителей шнуры часто оказываются очень короткими, что причиняет массу неудобств при глажке. Идеальный вариант — это беспроводной утюг. С таким прибором у вас не будет нужды мучиться с удлинителями, и гладить вещи будет намного удобнее.

утюг для дома
утюг для дома

Удобство использования утюга также зависит от качества его подошвы. В более дорогих моделях имеются подошвы со специальными рисунками, которые облегчают скольжение утюга по поверхности ткани. Если вы регулярно сталкиваетесь с необходимостью гладить большое количество вещей, то вам обязательно стоит приобрести модель утюга с такой подошвой. Благодаря последней вы будете прилагать минимум усилий во время работы.

Еще один важный признак качественного утюга — удобная эргономичная ручка. Она должна иметь специальное покрытие или узор, предотвращающие скольжение ладони. Во время выбора утюга в магазине не стесняйтесь задавать консультанту все интересующие вас вопросы относительно этой техники, чтобы в результате приобрести устройство, максимально отвечающее вашим требованиям.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.