ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учимся использовать рацию

Великая Эпоха

Разные типы раций и каналы

Самыми популярными рациями для гражданского использования являются рации класса LPD. Менее часто используются устройства классов CB, аналогового PMR и PMR цифрового. Поэтому для того, чтобы объяснить специфику правильной эксплуатации раций, стоит остановиться на особенностях применения самых распространённых приборов.

walkie talkie
walkie talkie

Рации могут выручить вас во многих ситуациях, поэтому перед их использованием нужно убедиться, что приборы готовы к работе, а батареи не требуют подзарядки или замены. Если вдруг нужно купить новые батареи, то удобнее всего это сделать в специализированном интернет-магазине MIRKIT (https://mirkit.com.ua/category/batarei). На многие модели батарей в этом магазине распространяются существенные скидки, позволяющие хорошо экономить на покупках.

рация
рация

Для разговоров по рациям нужно, чтобы все они были подключены к одному каналу. Для сети LPD нужно использовать 6 канал. Его нужно выбирать для раций с 39 или 69 каналами, для 8-канальных устройств нужно выбрать 3 канал. Но в некоторых моделях раций вы можете обнаружить нестандартную нумерацию каналов. В этом случае нужно взять другую рацию, настроить её на нужный канал и включить передачу, а на приборе с нестандартной нумерацией перебирать частоты до тех пор, пока не услышите передачу из другой рации. На выбранном таким путём канале и нужно оставаться для дальнейших разговоров.

рация
рация

Главные правила связи

Если один человек говорит по рации, настроенной на определённый канал, то его будут слышать все люди с рациями на том же канале, находящиеся в границах досягаемости сигнала. Помните о том, что и другим нужно быстро передать нужную информацию по этой же частоте. Поэтому выражаться нужно лаконично и понятно.

speak
speak

Перед тем, как включить рацию на передачу, нужно убедиться, что в это время по выбранному каналу не говорит кто-то другой. Далее включите передачу и говорите, держа прибор на расстоянии нескольких сантиметров от губ. Между включением передачи и началом речи выдержите приблизительно двухсекундную паузу. То же самое нужно делать и после того, как вы закончите говорить и соберётесь выключить передачу.

Поскольку на одном канале обмениваются информацией разные люди, всегда представляйтесь перед тем, как что-то сказать. Другие должны понимать, кого они слышат в данный момент. И не забывайте, что передавать по рации конфиденциальную информацию, предназначенную только для одного человека, нельзя.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.