ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тюнер для телевизора: какую модель выбрать?

Великая Эпоха

Тюнер — это специальная приставка, которая используется для приема сигналов наземного телевидения. Такое устройство полезно для людей, у которых в телевизоре нет встроенного тюнера. Даже самый маленький тюнер подходит для приема сигналов, поэтому его стоит приобрести.

Тюнер для телевизора
Тюнер для телевизора

Зачем покупать тюнер?

До недавних пор даже в Европе работало аналоговое телевидение. Все каналы транслируются исключительно по цифровому сигналу не так давно. Сегодня также постепенно разрабатываются и внедряются новые стандарты, повышающие качество вещания. Многие владельцы старых телевизоров опасаются, что им придется покупать новый приемник. Но не стоит вводиться в заблуждение, потому что изменения будут совсем не дорогостоящими.

Достаточно приобрести самый маленький и простой тюнер, и вы сможете свободно пользоваться цифровым ТВ. Можете отдельно купить пульт для т2 World Vision на сайте https://pulti.ua/world-vision. Конечно, купить такой тюнер дешевле, чем новый телевизор, тем более что нынешние модели ресиверов становятся все дороже и дороже. Стоит также помнить, что, поскольку новые телевизоры оснащены встроенным тюнером, вам не придется его покупать.

Какой тюнер выбрать? Функции и параметры

Принимая решение о покупке ресивера, стоит отметить несколько важных параметров и функций. Сначала следует внимательно проверить, оснащен ли ваш телевизор HDMI-соединением, так как большинство современных моделей должны быть подключены к нему. Большинство телевизоров, произведенных после 2003 года, оснащены этим разъемом. Это означает, что даже устройства, которым почти 20 лет, теоретически имеют возможность подключить приемник.

Тюнер для телевизора
Тюнер для телевизора

Конечно, новейшие телевизоры не обязательно имеют разъем HDMI, потому что в этом нет необходимости — фильм можно найти в приложениях и сервисах по запросу, а ноутбук можно подключить через Bluetooth. Подключение HDMI важно для тех телевизоров, которые не имеют встроенного DVB-T-тюнера. При принятии решения о покупке такого устройства обратите внимание на следующие параметры:

  • Тип тюнера, потому что нужно покупать устройства, которые имеют современный стандарт DVB-T2 — благодаря этому, телевизор также будет соответствовать сигналу;
  • Разъемы, поддерживаемые декодером, т.е. HDMI-разъем, упомянутый выше, и другие, потому что в некоторых старых телевизорах доступно соединение с так называемым евро-разъемом (или SCART);
  • Возможность получения объемного звука через декодер;
  • Разрешение изображения;
  • Дополнительные функции (в зависимости от индивидуальных предпочтений).

На выбор подходящего DVB-T-тюнера также влияют его размеры и дизайн. Стоит отрегулировать внешний вид устройства под комнату, убедиться, что все сделано прочно и надежно. Самый маленький декодер подойдет для небольших квартир, особенно когда на полке для телевизора мало места.

Предлагаемые модели минималистичных DVB-T ресиверов

На рынке представлено не менее нескольких десятков интересных ресиверов, и среди предлагаемых моделей выделяются:

Wiwa HD80EVO

Wiwa HD80EVO — это современный и небольшой DVB-T приемник, который очень прост в использовании и установке. Устройство будет хорошо работать на старых телевизорах, а также обеспечит доступ в Интернет. Наиболее важные параметры:

  • Стандарт приема каналов: бесплатные каналы SD, бесплатные каналы HD;
  • Соответствие стандартам: DVB-T2, MPEG-2;
  • Дополнительные функции: USB-порт, Ethernet-порт.
Тюнер для телевизора
Тюнер для телевизора

Skymaster STB T90 Lite

Skymaster STB T90 Lite — приставка нового поколения, которая позволяет принимать эфирные телеканалы. Это DVB-T2 тюнер. Функция PVR позволяет приостановить видео в реальном времени и записать его на специальный диск. Таким образом, ни один интересный фильм или сериал не пропустит владельцев этого тюнера. Самые важные параметры:

  • Стандарт приема каналов: бесплатные каналы SD, бесплатные каналы HD;
  • Соответствие стандартам: DVB-T2, MPEG-2, PVR-ready;
  • Дополнительные функции: USB-порт, Ethernet-порт, электронный справочник, тайм-сдвиг, PVR.

Opticum AX Lion 3-M Plus

Opticum AX Lion 3-M Plus — декодер с хорошей видеокартой и высококачественным звуком. Устройство может программировать до 1000 каналов, имеет функцию родительского контроля, интуитивно понятное меню и возможность записи канала с помощью PVR. Наиболее важные параметры:

  • Стандарт приема каналов: бесплатные каналы SD, каналы HD;
  • Соответствие стандартам: DVB-T2, DVB-T;
  • Дополнительные функции: USB-разъем, PVR, электронный справочник, сдвиг во времени.
Тюнер для телевизора
Тюнер для телевизора

Ferguson Ariva T760i

Ferguson Ariva T760i — это элегантный и небольшой DVB-T2 тюнер, который поддерживает каналы эфирного телевидения и имеет высокое качество звука. На устройстве можно просматривать мультимедиа, например, фильмы или фотографии. Наиболее важные параметры:

  • Стандарт приема каналов: бесплатные каналы SD, бесплатные каналы HD;
  • Соответствие стандартам: DVB-T2, MPEG-2;
  • Дополнительные функции: USB-порт, Ethernet-порт, электронный путеводитель, тайм-сдвиг, PVR, медиаплеер.

DVB-T тюнер является необходимым и функциональным устройством, поэтому при его выборе стоит ориентироваться на технические параметры и функции, и только потом на внешний вид.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.