ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разновидности и действие стимуляторов роста растений

Великая Эпоха

Земледельцы и огородники знают, как порой бывает сложно вырастить хороший урожай. Ведь он зависит от огромного количества факторов: качество посевного материала, объем питательных веществ в почве, достаток солнца и влаги. В большинстве случаев окружающие условия постоянно подводят. То засуха, то затяжные дожди, то истощенная почва.

Чтобы не жертвовать показателями урожайности, приходится использовать вспомогательные вещества для обработки посадочного материала и всходов растений.

Аграрии зачастую стараются купить удобрения оптом от производителя, как по ссылке https://www.stimorganic.com.ua/. Это позволяет им экономить и быть уверенными в качестве товара. Частные огородники и садоводы обычно приобретают такие средства в небольшом количестве, поэтому имеют возможность все тщательно изучить. Причем речь идет не только о классических удобрениях, но и стимуляторах роста.

Разновидности и действие стимуляторов роста растений

Что это за препараты

Такие средства способны в оптимальных условиях роста и развития растений увеличить урожайность на 10-15 %. Препараты используются преимущественно в интенсивном растениеводстве, если не удается обеспечить ростовые процессу путем изменения режима выращивания.

Стимуляторы способствуют:

  • ускорению прорастания посевного материала;
  • укоренению черенков;
  • предотвращению опадания цветков;
  • ускорению созревания плодов и проч.

Оптимальный стимулирующий эффект удается достичь лишь в том случае, если грамотно вносить регуляторы. Их использование должно быть обоснованным, выбранная дозировка – соответствовать рекомендациям в инструкции. Только так получится добиться положительного эффекта и исключить вред для растений.

Виды и особенности стимуляторов

Большая часть подобной продукции изготовлена на основе фитогормонов, которые вырабатываются в растениях естественным образом. За счет этого они легко усваиваются насаждениями.

Разновидности и действие стимуляторов роста растений

Рассмотрим особенности конкретных фитогормонов:

  • ауксины нужны для общего роста и развития культур. Гормон влияет буквально на все части растения – от корневой системы до плодов;
  • гиббереллины тоже относятся к гормонам роста, но по сравнению с первыми они отвечают за развитие новых частей насаждений. Наивысшая концентрация вещества приходится на семена, новые ветви, листья;
  • цитокинин – это гормон пробуждения, который активизирует спящие клетки растений и стимулирует их развитие;
  • этилен относится к фитогормонам созревания. С ним связано опадание листьев, плодов, скорость созревания.

Стимуляторы роста растений способствуют выработке гормонов, что и приводит к необходимому эффекту. Но опять же, всему нужна мера. Профицит фитогормонов ни к чему хорошему не приведет, поэтому обязательно вносите препараты по рекомендациям производителя.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.