ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Туры в Египет и денежные вопросы: какую валюту брать, где менять

Великая Эпоха
Денежные вопросы в Египте: какую валюту брать, где менять
Денежные вопросы в Египте: какую валюту брать, где менять

ⓅВыбирая туры в Египет на сайте в первый раз, мы сталкиваемся с огромным количеством вопросов, часть из которых решается только собственным опытом. Чужая страна всегда непонятна и загадочна, поэтому перед поездкой важно собрать основную информацию о ней.

Что касается горящих путевок в Египет, первое, что волнует туристов – это денежные вопросы. Какую валюту брать? Где ее менять? Какой курс? Обо всём этом и даже больше мы расскажем в этой статье.

Доллары, евро, фунты

Заметьте, что покупаете путевки в Египет вы зачастую в долларах, что свидетельствует о популярности этой денежной единицы в жаркой стране. Официальная же единица там – египетский фунт. Разменные монеты носят название пиастры.

египетский фунт
египетский фунт

Евро в Египте мало популярно, поэтому лучше брать с собой доллары. Последними можно расплатится практически в любом месте на египетских курортах, правда, по крайне невыгодному курсу. Именно поэтому туристам рекомендуется по приезду сразу обзаводиться местной валютой, причем желательно мелкой, ведь египтяне неохотно дают сдачу.

Номиналы банкнот фунта подобные украинским. При этом, следует обратить пристальное внимание на различия между купюрами в 50 фунтов и 50 пиастров, так как они очень похожи между собой. Часто местные продавцы используют данный факт для обмана иностранных туристов, выдавая банкноту с меньшим номиналом за крупную купюру.

Обмен без обмана

Приобрести местную валюту в Египте можно сразу в аэропорту, в гостинице или же банке. Наиболее выгодный и безопасный вариант – финансовое учреждение. Во-первых, курс в обменниках часто мало привлекателен для туристов, а во-вторых, они могут попросту не работать в нужный момент.

Что касается банков, то они, как правило, функционируют с 9-00 до 16-00, кроме пятницы и иногда субботы. Также закрыты финансовые учреждения в особые религиозные и государственные праздники.

Обмен денег
Обмен денег

Для обмена долларов паспорт в большинстве случаев не требуется. Купить египетские фунты можно всегда, без перебоев. А вот с покупкой долларов могут быть перебои. Кстати, если всё же вам удастся приобрести американскую валюту, не удивляйтесь наличию маленьких штампиков на полученных банкнотах. Так в Египте обозначают город или банк, где покупаются доллары.

Ни в коем случае, не меняйте деньги у персонала гостиницы и других людей, ведь это чревато обманом и неприятностями. Всегда доверяйте официальным учреждениям, выдающим квитанцию об обмене.

Кредитные карты: нюансы использования

Что касается кредитных карт, то они активно используются в местах скопления туристов. При этом стоит обязательно посетить обслуживающий банк перед отъездом в Египет, чтобы полноценно пользоваться своим счетом в чужом государстве. Иначе вы можете столкнуться с проблемой блокировки карты.

Кредитные карты
Кредитные карты

Однако, бывалые туристы рекомендуют отказаться от использования безналичного расчета. Дело в том, что Египет занимает лидирующие позиции по числу махинаций с банковскими картами. Чтобы остаться при деньгах, лучше иметь их в наличном виде.

И напоследок, стоит напомнить об осторожности. К сожалению, турист – это всегда идеальная находка для злоумышленников. Будьте внимательны к хранению денежных единиц и старайтесь не носить с собой весь финансовый запас. В отелях всегда пользуйтесь услугами сейфов и не полагайтесь на добропорядочность персонала. Лучше перестраховаться, чем остаться на отдыхе без финансовой поддержки.

Безоблачных турпоездок!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.