ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виды соусов для мясных блюд

Великая Эпоха

ⓅСоусы для мясных блюд бывают самыми разнообразными. Многое зависит от исходной основы, на которой будет готовиться соус.

#img_center_nostream#

Cоусы делятся на несколько групп:

  • на бульонах, которые могут быть белыми или коричневыми;
  • на молоке или сметане;
  • на яично-масляной основе.

Соусы делятся и по другим критериям. Они бывают основными или производными. Производные соусы отличаются тем, что они готовятся с добавлением различных приправ, пряностей и других наполнителей.

Различные соусы подаются к столу по-разному, к примеру, одни их разновидности подают горячими, другие — холодными.

К горячим соусам относятся все те, которые готовятся на мясных или овощных бульонах или приготовлены на молочных, яичных, масляных основах. Они имеют выраженный аромат и насыщенный вкус мяса, к тому же такие соусы довольно сытные. В их состав зачастую входит не только бульонная основа, но ещё и мука, пряности, приправы.

Какие соусы принято подавать холодными? Это те, которые, как правило, придают пище дополнительный вкусовой оттенок. К ним относятся всем известные соус-хрен или соус-хрен с майонезом.

Если говорить о хранении готовых горячих соусов, то их лучше держать на мармите с водяным подогревом. Температура при этом должна составлять около семидесяти градусов.

Правда, долго хранить их не получится, срок хранения продукта составляет не более трёх часов. Чтобы избежать появления неприятной плёнки, лучше разложить по поверхности сливочное масло. Если же плёнка появилась, необходимо аккуратно снять её и процедить продукт.

Холодные соусы хранятся дольше. Правда, и здесь существуют определённые правила. Лучше использовать фарфоровую или керамическую посуду и хранить соус в холодном шкафу.

Соусные блюда подразумевают, что их заправляют заранее. Но к другим блюдам соусы подают отдельно, для этой цели используются соусники. Гарнир лучше не поливать соусом. По крайней мере, не стоит делать этого заранее, пусть у людей будет выбор, использовать соус или нет.

Также соусы подают к мясным роллам, которые отлично дополняют вкус. Заказать их можно на странице: http://myastoriya.com.ua/catalog/restorannoe-menyu/rolly/.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .