ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать качественную посуду: материал

Великая Эпоха

Одним из критериев качества кухонной посуды является материал, из которого она сделана. В этой статье мы рассмотрим, из каких материалов изготавливают кухонную посуду.

Фото:  waferboard/flickr.com
Фото: waferboard/flickr.com
Итак, материалом может быть:

• Алюминий;
• Медь;
• Чугун;
• Нержавеющая сталь;
• Керамика.

Отметим, что самым важным пунктом, на который стоит обратить внимание, — это теплопроводность материалов. Именно по этому критерию мы и будем сравнивать разные виды посуды.

Лучше алюминия по теплопроводности только медь. Однако из-за дорогой стоимости этого металла, такого типа посуда является неконкурентоспособной, потому и мало кто её производит.

В то же время, алюминий благодаря дешевизне и хорошей теплопроводности, не имеет равных на рынке посуды для жарки и тушения.

С другой стороны, многие знают, что алюминий вреден и даже запрещён в странах ЕЭС, он мягок и в нём нельзя оставлять продукты. Тем не менее, в современной качественной посуде из алюминия не допускается прямого контакта пищи с этим металлом. Используется отличная способность металла к быстрому нагреванию и отдаче тепла. Такую посуду делают обязательно литой с толстым дном. В нашей стране производителей такой посуды очень мало. Если же алюминиевая посуда штампована, то быстро деформируется из-за свойств металла, и срок её годности будет максимум год или два. На рынке Украины немало штамповки из-за дешевизны. Модели же литой посуды можно сосчитать на пальцах. В любом случае она будет дешевле, чем посуда из нержавеющей стали и чугуна.

Касательно посуды из чугуна, хотелось бы развеять мифы о его прочности. Из преимуществ такой посуды можно выделить то, что ей не страшно перекаливаться на огне — это пойдёт ей только на пользу, в отличие от других материалов, для которых это категорически запрещено.

Посуда из чугуна нагревается медленно — материал имеет довольно низку теплопроводность. Главный недостаток материала заключается в том, что он ржавеет от воды, поэтому посуду необходимо медленно просушить после мытья. Кроме того, чугун делает посуду тяжёлой, он пористый и в случае, если упадёт, то может расколоться.

Оставлять пищу в такой посуде нельзя, потому что каша, например, в результате контакта с металлом может почернеть. У чугунной посуды, которая покрыта эмалью, такого недостатка нет, но и стоит она дороже.

Чёрная сталь — этот металл используют в основном для производства эмалированной посуды. Об этом, а также о кухонной посуде из керамики мы расскажем в отдельной статье.

По материалам d-teh.od.ua.

Продолжение следует…

Полезный ресурс.


Читайте также:
Как можно вымыть посуду или сантехнику натуральным способом
Как влияет посуда на наше здоровье
Опасность тефлоновой посуды