ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Инфографика: как можно попасть в Крым

Великая Эпоха
С отменой железнодорожного сообщения со временно оккупированным Крымом добраться на полуостров стало намного сложнее — однако нет ничего невозможного.

#img_gallery#

Стоить, однако, это будет больше, чем раньше поездом. Времени на поездку также уйдёт намного больше. Крымчанка Надежда Самарина, которая перед праздниками поехала домой, создала и выложила в своём фейсбуке инфографику, на которой показала, как же можно добраться на полуостров.

На пересечение границы, как в случае с ней, может уйти до 10 часов, поэтому девушка советует одеваться теплее, запастись термосом чая и еды и хорошим настроением.

Один из возможных вариантов попасть на полуостров выглядит следующим образом:

• Нужно поездом доехать до Новоалексеевки Херсонской области.

• Из Новоалексеевки на такси добраться до Чонгара — украинского контрольно-пропускного пункта.

• Там пройти проверку паспортов и взять миграционный бланк. Самарина отмечает, что для въезда в Крым теперь нужен загранпаспорт.

• Пройти нейтральную территорию — пешком или сесть в попутную машину до следующего контрольно-пропускного пункта.

• Заполнить и отдать на российской стороне миграционный бланк.

• С контрольно-пропускного пункта российской стороны на такси/попутной машине доехать до нужного пункта. Другой вариант — если у путешествующего на полуострове есть родственники с машиной, они могут его встретить.

Кроме того, ранее СМИ сообщали, что из Крыма в Новоалексеевку пустили автобусный маршрут. В случае, если такие перевозки осуществляются, это облегчает дорогу желающим поехать на полуостров.


Читайте также:
Крым опять остался полностью без света
Сельское хозяйство аннексированного Крыма без украинской воды не выживет