ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Секреты ухода за фарфоровой и фаянсовой посудой

Великая Эпоха

Удовольствие от трапезы зависит не только от того, что вы едите, но и от того, какую посуду вы при этом используете. Фарфоровая и фаянсовая посуда будет кстати на любой кухне. Она очень красива, её легко мыть, и даже после многих лет использования она может сохранять свой блеск. Купить её вы можете, посетив интернет-магазин компании "SWEET HOME" sweethome.com.ua. Она уже давно занимается продажей всевозможной посуды, кухонного инвентаря и профессионального оборудования, столовых приборов и многих других товаров.

Если и вы предпочитаете пользоваться фарфоровой и фаянсовой посудой, то вам точно стоит знать, как правильно за ней ухаживать.

 изготовление фаянсовой посуды
изготовление фаянсовой посуды
 фаянс
фаянс

Можно ли повысить прочность фаянсовой посуды?

Фаянсовая посуда стоит дешевле фарфоровой, поэтому многие хозяева предпочитают покупать именно её. Но не все знают, что можно увеличить прочность такой посуды, после чего её будет сложнее разбить. Для этого нужно только наполнить глубокую кастрюлю предварительно очищенной от извести водой, поставить в неё посуду и довести воду до кипения. Кипятить посуду нужно примерно 15 минут, после чего выключите плиту и дождитесь, пока вода остынет. Этот нехитрый приём позволит сделать хрупкие фаянсовые изделия более прочными.

керамическая тарелка
керамическая тарелка
керамика
керамика

Мытьё фарфора и фаянса

Для мытья такой посуды нельзя использовать средства с абразивными частицами, которые могут поцарапать её гладкую поверхность. Также не стоит использовать металлические ёршики, даже если частицы еды намертво присохли к посуде. Если такое случилось, то положите её в кастрюлю и залейте тёплой водой на какое-то время. Тогда её будет легче отмыть и не придётся скрести. Но делать так часто нельзя, поскольку долгое нахождение в воде вредит фарфоровой посуде. По этой же причине её нужно сразу же насухо вытирать после мытья.

посуда
посуда
фарфоровые чашки
фарфоровые чашки

Для мытья стоит использовать тёплую воду и мыльный раствор. Всегда хорошо мойте нижнюю сторону тарелок − на ободках часто скапливается жир, который после засыхания будет сложнее удалить.

Если на фарфоре появились пятна, которые не отмываются мылом, то для избавления от них можно использовать воду с нашатырным спиртом.

Секреты ухода за фарфоровой и фаянсовой посудой

Изделия из фарфора и фаянса можно мыть и в посудомоечной машине. Но при этом нужно использовать жидкие и не агрессивные моющие средства, и в очень небольшом количестве. После мытья чистую посуду нужно натереть полотенцем до блеска, но перед этим ей нужно дать хорошенько остыть.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.