ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Готовимся к ловле щуки осенью

Великая Эпоха

Где искать щуку осенью?

С приходом осени щука начинает активно питаться, готовясь к предстоящим холодам. Рыбаки называют этот период "щучьим жором" и ждут его с нетерпением, ведь в это время хищница с особой жадностью бросается на живцов и искусственные приманки. Её можно найти возле тростников и коряг, в зарослях ещё не отмерших водорослей, где она из засады охотится на проплывающих мимо рыб.

щука
щука
ловля щуки
ловля щуки

Но уже начиная с середины осени вода всё быстрее остывает, и уже могут случаться первые заморозки. После того, как зелёные части водорослей начнут отмирать и опускаться на дно, у спиннингиста появятся новые открытые участки для облова. Если выдался тёплый день, то найти крупных щук можно на отмелях, куда они следуют за кормовой рыбой, поднимаясь из глубины. В это время хищника можно вполне успешно ловить с берега.

блесны
блесны
спининг
спининг

Какие приманки выбрать?

Осенью щука предпочитает крупную добычу, поэтому и приманки нужно выбирать не миниатюрные. В это время рыболова выручат яркие и привлекательные для рыбы блесны. Если вы собираетесь ловить щуку, стоящую на глубине, возле зимовальных ям − можете выбрать массивные и хорошо заметные в воде колеблющиеся блесны. Быстро двигаясь в толще воды из стороны в сторону, они создают звуковые вибрации, способные привлечь крупных трофейных щук.

щука
щука

Использовать блесны поздней осенью особенно удобно, ведь на дне водоёмов уже почти нет растительности, и зацепы случаются намного реже. Но если вы рыбачите на новом месте и точно не знаете, есть ли на дне коряги, то лучше для начала "прозондировать" участок дешёвыми силиконовыми приманками. Если дно окажется чистым, то дальше вы можете использовать более дорогие блесны, воблеры и другие приманки.

Советы начинающим рыболовам

Рыболов-новичок должен помнить, что нельзя точно предсказать, какая именно приманка сегодня понравится щуке. Поэтому не стоит зацикливаться на одной блесне или воблере, если после многочисленных забросов щука так и не атаковала. Меняйте приманки, экспериментируйте с цветами, пробуйте использовать ароматизированный силикон − только опытным путём вы поймёте, что больше всего нравится рыбе.

Также не нужно долго стоять на одном месте, если клёва нет. Вполне возможно, что щуки на конкретном участке в данный момент просто нет. Так что всё время перемещайтесь по водоёму в поисках рыбы. Если же вы ловите с лодки и она оснащена эхолотом, то искать места, где стоит хищник, вам будет намного проще.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.