ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самые популярные виды декоративных решеток

Великая Эпоха

Верхнее покрытие фанкойлов для отопления принято называть декоративными решетками для внутрипольных конвекторов.

Виды покрытия определяются в зависимости от материала, который применяют для изготовления.

Решетки для внутрипольных конвекторов
Решетки для внутрипольных конвекторов

Особенность заключается в том, что решетки находятся на одном уровне с полом.

Их прочность позволяет выдерживать разные нагрузки, по ним можно ходить, поверх ставить мебель.

Всевозможные вариации материалов, цветов позволяют адаптировать декоративные решетки для внутрипольных конвекторов в любой интерьер.

Они не будут портить внешний вид пола, а станут изюминкой дизайна.

Виды декоративных решеток

В зависимости от материала изготовления решетки делятся на несколько видов:

  • алюминиевые, стальные;
  • деревянные;
  • из искусственного камня.

Решетки для внутрипольных конвекторов
Решетки для внутрипольных конвекторов
Каждый материал имеет свои особенности эксплуатации и преимущества. Самым распространенным вариантом, благодаря высокой прочности, считается алюминий. Он может выдерживать нагрузку до 80 кг, а сталь еще более прочная – способна сохранять первоначальный вид даже при 100 кг. Алюминиевые решетки используются для разных видов полов: ламинат, паркетное покрытие, плитка. Поперечные типы могут еще и сворачиваться, для продольных вариантов такая функция недоступна.

Существует два типа покраски алюминиевого покрытия: порошковое и анодированное. В первом варианте можно добиться матового эффекта и глянца, который блестит. Особенность анодированного покрытия в создании слоя на поверхности с помощью кислоты, предотвращающего возникновение коррозии. Анодирование позволяет создать имитацию бронзы, золота, сатина.

Решетки для внутрипольных конвекторов
Решетки для внутрипольных конвекторов

Основным преимуществом древесины для создания решеток в том, что при нагревании изделие не выделяет никаких токсических веществ. Экологичность не единственный плюс. Температура никак не влияет на цвет, он сохраняется независимо от условий эксплуатации.

Дерево способно выдерживать большие нагрузки, оно не деформируется даже после нескольких лет использования. Данный материал позволяет включить фантазию и превратить обычную решетку в настоящую изюминку в интерьере. Такие изделия могут создаваться с разными орнаментами, имеется возможность подобрать оптимальный цвет, вписывающийся в общее цветовое решение.

Решетки для внутрипольных конвекторов
Решетки для внутрипольных конвекторов

На смену стандартным решениям пришел искусственный камень. Его преимущество в отличном внешнем виде, отсутствии отличий от настоящего камня. Такое покрытие очень легко грамотно вписать в любой дизайн, применить нестандартные решения. В нем хорошо сочетается простота и изысканность. Такое покрытие не отличается по технологическим характеристикам от металла и дерева. Оно также выдерживает нагрузку мебелью, не деформируется со временем. Высокая температура не может ничего сделать с покрытием, оно сохраняет первозданный вида после многих лет активного использования.

Имеется возможность выбрать между глянцевой поверхностью или матовой, подобрать интересный геометрический рисунок, адаптировать решетки в общую дизайнерскую идею с помощью цвета, в выборе последнего также нет ограничений.

Идеальное решение для любого интерьера

Декоративные решетки для внутрипольных конвекторов, легко вписываются в общий дизайн интерьера. При этом, любой материал выполняет все главные функции: удачно скрывает оборудование для отопления, может держать на себе мебель, не теряет вида, цвета или формы под действием высоких температур, даже после нескольких лет эксплуатации. Все решетки соответствуют технологическим требованиям, правилам безопасности, не нагреваются. Существует их разделение на жесткие и сворачиваемые, они могут быть продольными и поперечными.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.