ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Саксофон, особенности его использования и ухода за ним

Великая Эпоха

Саксофон в современной музыке

Хотя такой музыкальный инструмент, как саксофон, используется уже около 150 лет, он по прежнему остается очень актуальным, а саксофонисты работают сегодня в самых разных музыкальных направлениях. Но наиболее часто звуки саксофона можно услышать в джазовых композициях, и лишь немногие "банды" могут обойтись во время своих выступлений без этого инструмента. Всем, кто желает научиться игре на саксофоне, нужно помнить, что инструмент этот довольно сложный, и при его освоении нужно будет обязательно проявить упорство и усидчивость.

музыкальный инструмент саксофон
музыкальный инструмент саксофон

Для учебы стоит приобретать только качественный саксофон, который даст вам возможность сполна насладиться процессом обучения. Для приобретения стоящего инструмента лучше всего посетить сайт 4club. Саксофоны в каталоге 4club подойдут и новичкам, и опытным музыкантам, а обширный ассортимент этого интернет-магазина позволит любому музыканту легко найти интересующий его товар.

Музыка легендарных саксофонистов, таких как Чарли Паркер, Джон Колтрейн, Фил Вудс и других, до сих пор пользуется огромной популярностью среди ценителей настоящего музыкального искусства и продолжает завоевывать все новых и новых поклонников. Чаще всего музыкантами используются сопрано-, альт- и бас-саксофоны. Что касается обучения новичков искусству игры на этом инструменте, то для начала обучения лучше всего подойдет аль- или тенор-саксофон. Упражняясь в игре на таких инструментах, начинающий музыкант научится как следует владеть собственным дыханием и вообще лучше чувствовать музыку.

саксофон
саксофон
уход за саксофоном
уход за саксофоном

Азы правильного ухода за саксофоном

Чтобы ваш любимый инструмент всегда выглядел красиво и давал качественный звук, за ним необходимо регулярно ухаживать. Примерно раз в полгода нужно смазывать механику инструмента специальным маслом, приобрести которое можно в музыкальных магазинах. Масла для смазки нужно совсем немного, так что во время смазывания старайтесь не переусердствовать.

После игры нужно обязательно протереть инструмент, чтобы удалить накопившийся конденсат. Для протирки используйте сухую чистую тряпочку. Мундштук следует промывать под проточной водой, используя небольшое количество обыкновенного мыла. Также для ухода за саксофоном вам следует приобрести специальные средства (есть те, которые предназначены для ухода за лакированными и простыми металлическими инструментами). От правильного ухода за саксофоном зависит то, как долго он прослужит вам и насколько красивым будет его звучание.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.