ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азы сварки для начинающих

Великая Эпоха

О чем должен помнить каждый сварщик

Услуги сварщиков сейчас очень востребованы, однако искусно владеть этим ремеслом может только опытный в своем деле профессионал. Начинающие сварщики, которые только начинают постигать азы своей работы, должны помнить об основных правилах, без которых достичь высокого качества и безопасности своей работы будет невозможно.

Чтобы научиться работать со сваркой, вам совсем не обязательно сразу же покупать дорогостоящее оборудование. Вы можете всегда заказать прокат сварочного аппарата, при помощи которого вы сможете не только усовершенствовать свои навыки работы, но и выполнить необходимый ремонт металлических конструкций дома или на работе.

сварка
сварка

Для начинающих сварщиков лучше всего подойдут довольно толстые электроды диаметром в 3 мм, ведь более тонкие предназначены для сварки тонкого металла и работать с ними гораздо сложнее. Перед сваркой стоит обязательно подготовить резервуар с водой, ведь из-за летящих искр существует довольно высокий риск возгорания окружающих предметов. Никогда не следует выполнять сварку на деревянных поверхностях, ведь они легко воспламеняются, что может привести к пожару.

Начинающий сварщик не должен забывать и о важности специальной экипировки. Для защиты глаз обязательно купите качественную маску (при этом остерегайтесь подделок, ведь маска с некачественным стеклом может нанести непоправимый вред вашему зрению), на руки оденьте плотные перчатки из материала, который сложно поджечь. Перед сваркой не стоит одевать тонкую синтетическую одежду, которая может легко воспламениться от попавшей на неё искры.

сварщик
сварщик

Правила процесса сварки

Во время сваривания необходимо следить за тем, чтобы дуга перемещалась равномерно. В противном случае шов может получиться очень непрочным из-за появления на участке окиси и азота. Также необходимо учитывать, что дуга должна перемещаться строго вертикально к оси электрода. Все это будет обеспечивать необходимую прочность шва, а вся конструкция сможет после сварки выдерживать значительные нагрузки.

Начинающий сварщик должен помнить, что добиться формирования аккуратного и прочного шва можно только тогда, когда дуга будет иметь правильный размер и будет равномерно перемещаться. В целом можно сказать, что хотя сварка при кажущейся простоте является довольно нелегким делом, однако освоить её при наличии желания и усидчивости может практически каждый.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.