ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные виды пожарного оборудования

Великая Эпоха

Специальное оборудование для пожарных, продажей которого занимается компания ESG, позволяет эффективно бороться с огнём в помещениях и на открытом воздухе. В этой статье мы рассмотрим основные виды оборудования, которое используется для пожаротушения.

пожарный
пожарный

Огнетушители

Огнетушители позволяют быстро справиться с небольшими очагами возгорания, полностью потушить огонь или сдержать его распространение до приезда пожарников. Они хороши тем, что имеют компактные размеры, а пользоваться ими при необходимости могут даже дети. Существуют миниатюрные модели, предназначенные для автомобилей. Выделяют несколько видов огнетушителей в зависимости от того, какой наполнитель они имеют (то есть какие вещества используются для тушения огня).

огнетушитель
огнетушитель

Пожарные гидранты и рукава

Пожарным гидрантом называют устройство, предназначенное для забора воды из водопровода с целью тушения пожара. Различают подземные и наземные гидранты. Подземные рассчитаны на работу в диапазоне температур от -5 до +35 градусов, а для их изготовления используются нержавеющая сталь, морозостойкая резина и другие прочные и долговечные материалы.

Пожарный гидрант
Пожарный гидрант

Пожарные рукава же выполняют другую важную функцию − доставляют воду от места забора до очага возгорания. Также по рукавам может подаваться специальный раствор, образующий пену для тушения огня. Рукава должны быть прочными и устойчивыми к истиранию, поэтому для их изготовления используют брезент или синтетическую ткань. Для того, чтобы улучшить эксплуатационные свойства и герметичность пожарных рукавов, их часто укрепляют внутренним резиновым или полимерным покрытием. Для защиты рукавов от механических повреждений используется их металлическая оплётка.

Специальное оборудование пожарных
Специальное оборудование пожарных

Пожарные стволы и арматура

Пожарные стволы, как и шланги, служат для подачи воды к месту тушения пожара. Они могут иметь разные конструкции и по-разному подавать воду. Так, простые модели стволов формируют ровную мощную струю, другие же способны распылять воду, создавая таким образом завесу на пути распространения теплового потока.

Металлические пожарные вентили, головки, клапаны и другие подобные изделия называются пожарной арматурой. Она используется для того, чтобы соединять пожарные рукава с системой водопровода, обеспечивая таким образом бесперебойную подачу воды во время тушения огня. Арматура обязательно должна быть прочной, устойчивой к нагрузкам и механическим повреждениям.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.