ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Напиток бодрости и здоровья. История происхождения кофе и его полезные свойства

Великая Эпоха

Кофе — это напиток, который придает сил, бодрости, энергии и желания жить. Одна из легенд гласит, что впервые его открыл шейх Омар. В свое время этот человек был уважаемым врачом, а также занимался исследовательским трудом. Шейх изобретал новые лекарства, при помощи которых можно было лечить различные заболевания. Однажды правитель узнал о существовании кофейного дерева. Его плоды начали назначать в качестве лекарства от сильных головных болей. Через время кофе стали пить для получения удовольствия, а не только с целью избавления от дискомфорта.

Узнать больше о пелезных продуктах вы можете на сайте cursorinfo.co.il

кофе
кофе

История кофе: от арабов до Европы

Согласно еще одному преданию, кофе впервые было открыто пастухом по имени Калдим. Он любил свое овечье стадо, всегда старался следить за ним. Как-то раз Калдим увидел, что козы, после употребления определенного растения, становятся более бодрыми. Этим растением и оказалось кофейное дерево, а козы Калдима употребляли его плоды. Так и возникло знание о чудодейственном влиянии кофе на организм.

Кофе было одним из основных напитков в Древнем Йемене. Но арабы так пристрастились к нему, что его употребление заставляло их забывать о намазе. В течение некоторого времени кофе был запрещен, но затем арабам снова разрешили наслаждаться беседой за чашкой ароматного напитка.

На территории Европы кофе впервые было опробовано в начале XVII столетия:

  • Англичане узнали о нем в 1652 г.
  • Французы — в 1672 г.
  • На территории Италии напиток начали продавать в 1645 г.
  • Немцам ароматный напиток стал известен только в XVIII столетии. Прусский король Фридрих I использовал кофе, чтобы поправить экономическое состояние страны: им была введена государственная монополия на напиток.
  • На территории России культуру питья кофе ввел Петр I. Он нередко бывал в Амстердаме, у бургомистра Н. Витсена, который часто угощал императора кофе. Вскоре Петр издал особый указ, согласно которому кофе должны были подавать на светских раутах.
кофе
кофе

Чем кофе полезен для организма

Кофе помогает сконцентрироваться, ощутить прилив энергии и сил. Кроме того, напиток хорошо сказывается на здоровье различных органов и систем. Перечислим несколько полезных свойств напитка:

  • Употребление кофе позволяет предупредить болезнь Альцгеймера.
  • Напиток благотворно влияет на состояние аллергиков, так как помогает снизить гистамин.
  • Также напиток способствует повышению выработки гормона, отвечающего за чувство удовлетворения — дофамина.
  • Всего одна чашка кофе в день служит хорошей профилактикой цирроза печени.
  • В напитке содержится витамин Р, способствующий укреплению сосудов.
чашка кофе
чашка кофе

Подведем итог. Кофе — это древний напиток, который приносит пользу и наслаждение. Главное, употреблять его в меру. В таком случае он на самом деле станет источником энергии и непревзойденного удовольствия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.