ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кредитная карта и когда она может пригодиться

Великая Эпоха

Кредитной называется карта, которая позволяет её владельцу распоряжаться кредитными средствами в пределах лимита, установленного выдавшим карту банком. Это один из наиболее популярных банковских продуктов, в том числе и среди украинцев. Но некоторые клиенты банков как огня боятся пользоваться кредитными картами, считая, что это непременно приведёт к долговой яме и всем вытекающим из этого последствиям. Попробуем разобраться в том, имеет ли такой страх реальное основание и что нужно делать для того, чтобы использование кредитной карты было выгодным.

кредитная карта
кредитная карта

Получение карты

Для получения кредитной карты вы можете обратиться в любой банк, работающий на территории Украины. К примеру, неплохим выбором будет "Идея-Банк", в котором можно получить карту с лимитом до 200 тысяч гривен и льготным периодом до 92 дней. Для того, чтобы вам установили большой кредитный лимит, нужно предоставить справку о доходах, также будет полезно предоставить справку об имуществе, которым вы владеете (к примеру, автомобилем). Такие документы позволят вам получить более значительную сумму в кредит. Как правило, оформление кредитной карты в отделении банка занимает около 15-20 минут.

кредитка
кредитка

Выгодное использование карты

Чтобы использовать карту с максимальной выгодой, лучше брать взаймы те суммы денег, которые вы сможете вернуть банку до окончания льготного периода. Благодаря этому вы сможете воспользоваться средствами без процентов или с минимальными процентами (это зависит от условий использования конкретного банковского продукта). Если вы будете поступать именно так, то бояться долговой ямы вам не стоит. Главное − вовремя погашать задолженность и всегда трезво оценивать свои финансовые возможности при использовании кредитных средств.

кредитная карточка
кредитная карточка

В каких случаях кредитная карта может быть особенно полезной?

Если у вас возникнут непредвиденные затраты, но нужной суммы денег у вас при себе не будет, то именно кредитная карта сможет вас выручить. Многие украинцы воспринимают такие карты как "неприкосновенный запас" на случай непредвиденных расходов и пользуются кредитными средствами лишь изредка. Иметь кредитную карту полезно каждому, ведь в сложной финансовой ситуации не всегда может быть возможность одолжить деньги у родственников и друзей. Бояться оформления кредитной карты не стоит, ведь она может стать настоящей "палочкой-выручалочкой" в непростые моменты жизни. Нужно только помнить об условиях кредитования и стараться укладываться в льготный период при возврате средств.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.