ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем ручку для межкомнатной двери

Великая Эпоха

Есть немало хозяев, которые очень тщательно и внимательно выбирают межкомнатные двери, но вот к выбору ручек для них относятся далеко не так серьёзно. Это большая ошибка, ведь от качества и удобства ручки зависит и удобство использования межкомнатной двери. Так что покупать первую попавшуюся ручку не стоит.

ручка для межкомнатной двери
ручка для межкомнатной двери

Вес дверного полотна и выбор ручки

Чем массивнее и тяжелее дверное полотно, тем более прочной должна быть и ручка. При открывании тяжёлой двери на неё будет приходиться значительная нагрузка, которую ручка должна выдерживать. Поэтому хлипкие, дешёвые ручки не стоит покупать, они подойдут разве что для очень лёгких дверных полотен. Посетите интернет-магазин https://www.zamochniki.com.ua/ − в нём вы увидите хороший выбор ручек, среди которых есть и очень массивные, и облегчённые варианты.

межкомнатная дверь
межкомнатная дверь

Дизайн

Наиболее универсальными являются ручки простой формы, гладкие, без украшений. Они подойдут для практически любого дверного полотна, включая и то, которое украшено стеклянными вставками. Ручки со сложным декором, имеющие необычную форму, выбирать сложнее, поскольку нужно добиться гармоничного сочетания такой ручки с дверным полотном.

межкомнатная дверь
межкомнатная дверь

Материалы для ручек

Самыми прочными и долговечными дверными ручками являются металлические. Они устойчивы к ударам и другим повреждениям, их сложно поцарапать или содрать с них декоративное покрытие. Чаще всего для их изготовления используются латунь, сталь, алюминий. Алюминиевые ручки особенно хороши, так как при небольшом весе они являются прочными и устойчивыми к коррозии.

дизайн ручки
дизайн ручки

Деревянные ручки выглядят очень красиво, отлично подходят для классических интерьеров. Приятные на ощупь, не бывают очень холодными в отличие от металлических. Но деревянную ручку не стоит устанавливать на двери, ведущей на кухню, в ванную или в любое другое помещение с высокой влажностью. Она может быть губительной для натурального дерева.

межкомнатные ручки
межкомнатные ручки

Очень эффектно выглядят стеклянные дверные ручки. Они просты в уходе, не боятся высокой влажности. Но большой недостаток стекла состоит в его хрупкости. Поэтому не стоит покупать стеклянные ручки для дверей той квартиры, в которой живут маленькие дети. Даже при несильном ударе твёрдым предметом ручка из стекла может расколоться на мелкие осколки.

Совсем не обязательно покупать одинаковые ручки для всех дверей в вашем жилье. Можете проявить фантазию и установить дверные полотна с разным дизайном и с разными ручками.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.