ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дневная норма калорий и от чего она зависит

Великая Эпоха

Каждый день человеческий организм подвергается нагрузкам, которые возникают во время физической работы, активного отдыха, ходьбы по магазинам, умственного труда и при любой другой активности. Для этого организму требуется энергия, которую он получает в результате переваривания пищи. Каждые сутки человеку нужна определённая "доза" калорий, которая позволит его организму нормально, полноценно функционировать. Норма калорий в день − это индивидуальный показатель, на формирование которого влияет множество различных факторов. Если вас интересуют энергетические затраты и другие вопросы, связанные со здоровьем, то вы можете стать читателем портала "Информатор". На нём есть много полезных и актуальных статей, касающихся не только человеческого здоровья, но и политики, общества, бизнеса и многого другого.

каллории
каллории

От чего зависит дневная норма калорий

Она зависит прежде всего от возраста человека. К примеру, младенцы в возрасте до года потребляют больше калорий (с учётом массы и размеров тела), чем взрослые люди, а у пожилых людей потребность в калориях снижается. Зависит дневная норма и от пола. Женщинам обычно требуется меньше калорий ежесуточно, чем мужчинам. Если для женщины суточная норма составляет до 2200 килокалорий, то для мужчины эта норма составляет до 2800. Также она зависит от уровня физических нагрузок, которые каждый день испытывает человек, от способа его жизни, веса и других факторов.

калории
калории

Что будет, если неправильно рассчитать дневную норму калорий

Она должна рассчитываться индивидуально для каждого человека, и специалист, который этим занимается, должен постараться не упустить из виду ни одного фактора, влияющего на эту норму. Но если она будет рассчитана неправильно, и человек начнёт питаться в соответствии с неправильно рассчитанным показателем, то это может повлечь за собой серьёзные проблемы с его здоровьем. Так, постоянная нехватка калорий может привести к быстрой утомляемости, снижению энергетических ресурсов организма, истощению. А если постоянно превышать оптимальную норму, то в итоге может развиться ожирение со всеми его негативными последствиями для органов и систем органов.

калорий в день
калорий в день

Поэтому очень важно составлять свой рацион так, чтобы с пищей в организм попадало оптимальное количество калорий, не больше и не меньше. Любые отклонения от нормы являются нежелательными и могут вызывать негативные последствия.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.