ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Комплектация домашней аптечки

Великая Эпоха

Домашняя аптечка пригодится вам в том случае, если будет нужно оказать первую медицинскую помощь себе или же кому-то из близких. Поэтому такая аптечка должна быть в каждом доме, для её хранения выберите закрывающийся шкафчик, к которому не смогут добраться маленькие дети. Комплектация домашней аптечки должна включать препараты и средства первой необходимости. Заказать всё необходимое для этого можно очень быстро в аптеке Mednex в режиме онлайн, даже не выходя из дома.

аптека
аптека

Лекарственные средства для домашней аптечки

В ней обязательно должны быть:

  • универсальные обезболивающие средства наподобие "Анальгина";
  • жаропонижающие препараты для взрослых и детей;
  • активированный уголь или другие сорбенты;
  • успокоительные и лёгкие снотворные средства;
  • средства для обработки ран, оказывающие антисептическое действие;
  • аэрозоль или таблетки для устранения боли в горле.
аптека
аптека

Укомплектовывая домашнюю аптечку, не выбрасывайте упаковки и инструкции к лекарственным препаратам, даже если точно знаете, как ими пользоваться. Каждое средство должно быть в своей фирменной упаковке, чтобы его можно было легко найти и не спутать с другими лекарствами.

Кроме лекарств, в домашней аптечке должны быть бинты и ватные диски, антисептик для обработки рук, сухие и влажные салфетки, пара-тройка шприцов, пластырь (в мотке и отдельными кусочками), термометр. Лучше купить электронный термометр, так как ртутный может треснуть, если вы случайно уроните аптечку.

полка с лекарствами
полка с лекарствами

Советы по комплектации

Для хранения всех необходимых лекарств и средств первой помощи выберите прочный пластмассовый ящичек, оснащённый крышкой с защёлкой. Очень хорошо, если в таком ящичке будет несколько отделений. Можно купить пластиковый ящик, предназначенный для хранения инструментов или рыбацкого скарба. В таких ящиках обычно есть многочисленные отделения, в том числе и выдвижные. Помните, что в аптечке всегда должен быть порядок. Если вы будете хранить лекарства вперемешку, то при необходимости найти нужное средство сделать это будет сложно, особенно в большом ящике с кучей упаковок.

таблетки
таблетки

Укомплектовывая домашнюю аптечку, узнайте сроки годности всех лекарств (желательно записать их на листике бумаги и вложить его в аптечку). Время от времени нужно проверять, не истёк ли срок годности препаратов. Если такое случилось, то их нужно сразу же выбрасывать и покупать новые. Употребление просроченных лекарств может нанести вред вашему здоровью, не забывайте об этом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.